Рубрики НовостиКино

Кристофер Нолан готов вернуться к Warner Bros. и говорит, что вражда «в прошлом»

Опубликовал
Катерина Даньшина

Режиссер не против вернуться к Warner Bros. после конфликта и контрпрограммирования «Оппенгеймера» и «Барби».

В течение большей части своей выдающейся карьеры Нолан снимал фильмы именно с Warner Bros. — в частности, трилогию «Темный рыцарь», «Начало», «Интерстеллар» и «Дюнкерк». Однако после публичного спора со студией режиссер перешел в Universal, где и снял свой последний фильм «Оппенгеймер», а Warner Bros. надумано или нет ответила контрпрограммированиемКонтрпрограммирование — маркетинговая стратегия, когда тонально разные фильмы выпускаются в один и тот же день, чтобы заинтересовать противоположные друг другу аудитории с «Барби».

В то же время, такое решение лишь усилило интерес к лентам, спровоцировав феномен «Барбенгеймер», где зрители выбирали совместный просмотр. Фильм Нолана о создателе атомной бомбы Роберта Оппенгеймера заработал к этому времени $948 млн по миру и стал самым кассовым байопиком в истории, превзойдя «Богемную рапсодию», а работа Греты Гервиг о самой популярной кукле Mattel достигла звания самого кассового фильма 2023 года с $1,4 млрд.

На прямой вопрос Variety, готов ли он снова сотрудничать с Warner Bros., Нолан ответил: «‎О да, безусловно», и расхвалил генерального директора Warner Bros. Discovery Дэвида Заслава и руководителей его киноподразделения Майкла Де Луци и Пэм Эбди.

Онлайн-курс "PR Basis" від Skvot.
Дізнайся нюанси різних сфер і обрери свою.Як результат — матимеш стратегію бренду у своєму портфоліо та зможеш стартувати в піарі. Інсайтами ділиться лекторка, яка має 9+ років досвіду.
Детальніше про курс

«‎Все, что было, в прошлом. Пэм, Майк и Заслав пытаются сделать несколько замечательных вещей с этой студией, и это вдохновляет».

Нолан, являющийся одним из самых больших поклонников кинотеатрального опыта, был взбешен решением тогдашнего руководителя WarnerMedia Джейсона Килара ежедневно показывать фильмы на HBO Max в 2021 году, когда кинотеатры пытались разобраться с потерей аудитории из-за пандемии COVID-19. И хотя последняя на то время работа Нолана «Тенет» не пострадала, поскольку была выпущена ранее, режиссер выпустил резкое заявление, раскритиковав студию:

«Некоторые из крупнейших кинематографистов нашей индустрии и важнейших кинозвезд ложились спать накануне, думая, что они работают на лучшую киностудию, а проснулись и узнали, что работают на худший сервис потоковой трансляции».

Disqus Comments Loading...