Новости Новости 01.12.2020 в 20:14 comment

Квадрокамеры — теперь мейнстрим. В минувшем квартале каждый третий проданный в мире смартфон оснащался такой камерой

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

На модели с квадрокамерами пришлось 30% от общего объема мировых продаж смартфонов в третьем квартале 2020 года, о чем говорится в свежем отчете аналитической компании Omdia Research.

Квадрокамеры — теперь мейнстрим. В минувшем квартале каждый третий проданный в мире смартфон оснащался такой камерой
Распределение мировых поставок смартфонов по числу модулей в основной камере за период с 2018 по 2020 год. График: Omdia Research

Как известно, производители смартфонов теперь гоняются не только за мегапикселей в камерах, но и за числом фотомодулей. Без малого два года (семь кварталов) понадобилось системам из четырех основных камер, чтобы стать самыми широко распространёнными на рынке смартфонов. Двойные камеры впервые превзошли одиночные камеры в третьем квартале 2018 года, спустя пять кварталов уступили лидерство конфигурациях из трех модулей.

Квадрокамерами сегодня уже никого не удивить — такие конфигурации массового встречаются в смартфонах среднего и начального уровней. В последнем случае многомодульные камеры с модулями низкого разрешения от 2 до 5 Мп являются сугубо маркетинговым ходом для стимулирования продаж, и на практике никакой пользы от них нет. Но именно это и обеспечило квадрокамерам первенство на рынке смартфонов.

Китайские производители — неоспоримые лидеры гонки камер в смартфонах. Среди семи крупнейших производителей смартфонов самый высокий процент моделей с квадрокамерой у Xiaomi — целых 60% от общего объема в третьем квартале. За тот же период доли моделей со сдвоенными и тройными камерами составляли 14% и 8% соответственно.

Квадрокамеры — теперь мейнстрим. В минувшем квартале каждый третий проданный в мире смартфон оснащался такой камерой
Продажи смартфонов с многомодульными камерами в структуре продаж крупнейших производителей

У бренда недорогих смартфонов Realme, недавно отделившегося от Oppo, модели с квадрокамерами составили более половины от всех отгруженных за квартал смартфонов. Что интересно, все смартфоны Realme, отгруженные в третьего квартале 2020 года, имели не менее двух модулей в основной камере.

В структуре продаж Oppo, Vivo и Huawei смартфоны с квадрокамерами также занимают львиную долю.

Основи Web дизайну від Ithillel.
Цей онлайн-курс з основ веб-дизайну дозволить вам опанувати мистецтво створення ефективних та привабливих інтерфейсів для вебсайтів і застосунків. Ви оволодієте ключовими принципами UX/UI дизайну, створюватимете дизайн-макети та прототипи, розроблятимете адаптивні інтерфейси для різних пристроїв, готуючись до професійної кар'єри в галузі веб-дизайну.
Дізнатися більше

Лидер рынка Samsung также медленно, но уверенно наращивает число модулей в камерах своих смартфонов среднего и низкого уровня: в минувшем квартале доли смартфонов тремя и четырьмя основными камерами были равноценны — 35%.

И только компания Apple  «пасет задних» в этой гонке камер — около 50% в общей структуре занимают iPhone с двойной камерой, тогда как на модели с тройными камерами приходится все 17% продаж. Но с учетом того, что в актуальной линейке iPhone 12 компания использует двойные камеры для более доступных моделей и четверные — для Pro-моделей, вероятно, вскоре доля iPhone с многомодульными камерами заметно увеличится.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: