LG Display создала плоские звуковые панели для салонов автомобилей – первые готовые устройства ожидаются в 2023 году

Опубликовал
Андрей Русанов

LG Display разработала технологию «невидимых» динамиков для транспортных средств, в которой для воспроизведения звука используется вибрирующая панель паспортного размера. Устройство разработано совместно с неназванной большой аудиокомпанией. Ожидается, что в следующем году будут готовы образцы для для установки на приборной панели и под обивкой салона автомобиля.

Звуковое решение Thin Actuator Sound Solution южнокорейского технологического гиганта продвигается как замена традиционным акустическим системам в транспортных средствах. В отличие от современных автомобильных акустических систем, в которых используются достаточно габаритные традиционные динамические излучатели, в звуковом решении Thin Actuator используется технология LG Display для создания звука путем вибрации плоскости дисплея или специального пленочного излучателя.

Звуковоспроизводящая панель толщиной 2,5 мм и весом 40 г имеет размеры 150 мм x 90 мм, что позволяет устанавливать ее в нестандартных местах, таких как приборная панель, обивка потолка, стойка и подголовники.

Курс-професія "Копірайтер" від Skvot.
40 занять — і ти з упевненістю, скілами та портфоліо зможеш тиснути Apply на вакансії копірайтера.Досвідом і ключами поділяться 2 лекторки та запрошені спікери.
Детальніше про курс

LG Display и Sony использовали аналогичные вибрирующие панели в OLED-телевизорах. Хотя сама технология не является инновацией, она еще не стала сколько-нибудь массовой заменой традиционным устройствам воспроизведения звука. LG планирует коммерциализировать производство звукового решения Thin Actuator Sound Solution для автомобилей в первой половине следующего года. Узнать как оно работает на самом деле можно будет в январе на выставке CES 2023 в Лас-Вегасе.

Источник: The Verge

Disqus Comments Loading...