Математики нашли «эйнштейна» – многоугольник для аналога узора Пенроуза, который не повторяется и составлен из одной фигуры

Опубликовал
Андрей Русанов

Группа математиков создала многоугольник, о существовании которого ранее было известно только в теории. Это фигура с 13 гранями, которую авторы назвали «шляпой» за отдаленную схожесть. Ее особенность в том, что она может замостить плоскость, не создавая повторяющегося узора.

Иными словами, «шляпа» может выложить поверхность плиткой, не создавая переходной симметрии – шаблон взаимного расположения фигур никогда не повторяется. В этом отношении она повторяет свойство узора Пенроуза. Можно идентифицировать совпадающие конфигурации в небольшом масштабе, однако при их перемещении в другую область узора конфигурация этой и соседних областей будет отличаться.

Узор Пенроуза

Основное различие между шаблоном Пенроуза и «шляпой» заключается в том, что для нее требуется только одна фигура плитки вместо двух. Эта моноплитка называется «эйнштейн» – не в честь знаменитого физика, а в качестве немецкого словосочетания, означающего «один камень». Но необходимо признать, что «шляпа» на самом деле представляет собой сборную фигуру – она создана соединением 8 «воздушных змеев», похожих на фигуры Пенроуза.

Существование «эйнштейна» на протяжении десятилетий оставалось чисто теоретическим. Математика доказала, что фигура существует, но никому не удавалось ее получить.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Один из «разработчиков» узора, Хаим Гудман-Штраус, отмечает, что открытие фигуры включало в себя довольно скучный отбор из сотен тысяч вариантов, в котором не всегда можно было положиться на вычислительную технику.

Подробнее узнать о «шляпе» и ее создании можно из статьи в репозитории arXiv.org. Также существует специальная веб-страница с более наглядной и понятной информацией для неспециалистов.

Источник: TechSpot 

Disqus Comments Loading...