MediaTek выпустила 6-нм процессор Kompanio 1380 для высокопроизводительных хромбуков

Опубликовал
Вадим Карпусь

Во время проведения выставки CES 2022 компания Acer продемонстрировала несколько новых ноутбуков Chromebook, включая модель Chromebook Spin 513 с ещё неанонсированным процессором MediaTek Kompanio 1380. Тогда о новом чипсете было известно лишь, что он включает 8 вычислительных ядер и графический процессор ARM Mali-G57 MC5. Теперь MediaTek официально представила процессор Kompanio 1380 и поделилась его подробными характеристиками.

Новинка изготавливается по нормам 6-нанометрового технологического процесса. Она содержит 4 высокопроизводительных ядра ARM Cortex-A78 с частотой 3 ГГц, 4 энергоэффективных ядра ARM Cortex-A55 с частотой 2 ГГц и GPU ARM Mali-G57. Устройство также получило многоядерный блок для обработки задач искусственного интеллекта MediaTek APU 3.0. Он призван улучшить работу камеры, голосовых приложений и оптимизировать энергопотребление. Чипсет поддерживает четырёхканальную память LPDDR4x с частотой 2133 МГц.

Процессор MediaTek Kompanio 1380 предлагает поддержку до двух 4K-дисплеев с частотой обновления 60 Гц или одного 4K-дисплея с частотой 60 Гц и двух 4K-дисплеев с частотой 30 Гц. Чип также поддерживает аппаратное AV1 декодирование и содержит выделенный цифровой сигнальный процессор для поддержки ультраэкономичных функций VoW (voice on wakeup). Беспроводные интерфейсы представлены стандартами Wi-Fi 6, Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.0.

Ноутбук Acer Chromebook Spin 513 с процессором Kompanio 1380 поступит в продажу в апреле. За ним на рынок выйдут и другие устройства с этим чипом.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Источник: xda-developers

Disqus Comments Loading...