Рубрики Новости

Megacopter занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый грузоподъёмный дрон с дистанционным управлением

Опубликовал
Володимир Скрипін

Как сообщает сайт Guinness World Records, дрон необычной конструкции с весьма подходящим названием Megacopter, как нельзя лучше отражающим его особенности, вошел в Книгу рекордов Гиннеса как самый грузоподъёмный мультикоптер с дистанционным управлением. Устройство, которое, по сути, представляет собой огромную конструкцию из множества соединённых между собой дронов, сумело удержать груз весом чуть больше 61 кг на высоте более 1 метра над землей на протяжении 30 секунд – абсолютный мировой рекорд на сегодняшний день.

Megacopter – неизящный дрон из алюминия и фанеры с 48 пропеллерами, который при работе издает невероятный гул, как будто где-то поблизости находится рой разъяренных супер пчёл. Дрон был изготовлен студентами Университета Осло под руководством профессора Хеннинга Педерсена. А на его создание ушло 18 месяцев.

Чтобы рекорд был засчитан, нужно было не просто поднять груз, но и выполнить ряд дополнительных требований. В частности, нижняя часть груза должна была не менее 30 секунд находится в воздухе на высоте более одного метра от земли.

Онлайн-курс "React Native Developer" від robot_dreams.
Опануйте кросплатформну розробку на React Native та навчіться створювати повноцінні застосунки для iOS та Android.
Програма курсу і реєстрація

В будущем дроны подобной конструкции могут использоваться в различных спасательных и гуманитарных миссиях, учитывая тот факт, что они могут относительно долго находиться в воздухе. Если верить Tom’s Guide, большинство существующих на сегодняшний день дронов не могут продержаться в воздухе и 20 минут. При этом масса полезной нагрузки, на которую они рассчитаны, на несколько порядков меньше.

Согласно официальным данным, максимальная грузоподъемность Megacopter составляет около 150 кг, но неизвестно, насколько высоко он сможет взлететь и как долго сможет продержаться в воздухе при таком сценарии использования.

Это уже второй рекорд в области БПЛА, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса за этот месяц. Напомним, ровно две недели назад был установлен рекорд по количеству одновременно управляемых с помощью ПО Intel БПЛА.

Источник: Guinness World Records

Disqus Comments Loading...