Рубрики Новости

Microsoft официально выпустила новый браузер Edge Chromium для Windows и macOS, но некоторые функции всё ещё не реализованы

Опубликовал
Вадим Карпусь

Корпорация Microsoft официально выпустила новый браузер Edge Chromium для платформ Windows и macOS. Загрузить стабильную версию браузера могут все желающие – примерно через год после того, как компания заявила о переводе своего браузера на движок Chromium. Первоначально Microsoft планировала выпустить новый Edge для корпоративных пользователей, но потребители также смогут вручную загрузить и установить его на свои устройства.

Хотя браузер Edge Chromium уже доступен для загрузки всем желающим пользователям, он всё ещё не получил ряда привычных функций. Пользователям доступны синхронизация избранного, настроек, информации и паролей. Однако синхронизация истории посещений и расширений пока не реализована. Недостающие функции планируется предоставить позже в этом году.

Во многом новый браузер Edge очень похож на Chrome и даже включает поддержку расширений Chrome. Есть и новые функции Edge Differs. Например, пользователям предлагаются Коллекции. Коллекции, интегрированные с Office 365, упрощают сбор, организацию, совместное использование и экспорт веб-материалов в Word или Excel. Также есть функции обеспечения приватности с различными уровнями настроек.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

На протяжении нескольких ближайших месяцев Microsoft планирует автоматически обновить операционную систему Windows 10 новым браузером Edge, который полностью заменит существующий встроенный браузер. Пока что компания выбрала тактику осторожного и постепенного разворачивания, предоставляя новый Edge Chromium небольшим группам пользователей Windows 10 через Windows Update. К глобальному разворачиванию планируется приступить к лету. Кроме того, новая версия браузера передана OEM-партнёрам, так что в дальнейшем компьютеры и ноутбуки будут поставляться с уже предустановленным Edge Chromium. Также новый браузер станет частью версии Windows 10X, ориентированной на складные устройства и системы с двумя дисплеями.

Загрузить новый браузер Microsoft Edge можно с официального сайта компании по следующему адресу. Пользователям предлагаются версии для операционных систем macOS, Windows 10, Windows 8.1, Windows 8 и даже для Windows 7, несмотря на прекращение поддержки последней. Также предлагается версия для мобильных платформ Android и iOS. Пока что версия Edge ARM64 не будет доступна, но ожидается, что она скоро появится в стабильном канале.

Источник: The Verge

Disqus Comments Loading...