Рубрики Новости

Microsoft присоединилась к подразделению беспилотных авто GM Cruise в очередном инвестраунде на 2 миллиарда долларов

Опубликовал
Володимир Скрипін

Все больше технологических корпораций инвестируют в разработку технологий автономного вождения и вот сейчас к Google, Apple и остальным присоединилась Microsoft.

Редмондский гигант вместе с Honda и другими существующими инвесторами принял участие в недавнем раунде инвестиций в разработчика беспилотных авто Cruise (принадлежит General Motors). После закрытия этого раунда на 2 миллиарда долларов оценка Cruise достигла нового впечатляющего рубежа в 30 миллиардов долларов. Размер инвестиций каждой компании и детальные условия сделки не раскрываются.

Microsoft не просто приобрела долю в Cruise, а вошла в проект в качестве стратегического партнера. В рамках «‎долгосрочного партнерства» с Microsoft компания Cruise сможет использовать облачную платформу Azure для ускорения запуска коммерческой службы самоуправляемых автомобилей. Как отмечает The Verge, это первое партнерство Microsoft с компанией-разработчиком самоуправляемых авто. В то же время не только Cruise получит доступ к Azure — в октябре 2020 года Microsoft заключила сделку с британским стартапом Wayve, специализирующимся на разработке ПО для беспилотных авто.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

GM сформировала подразделение Cruise на базе одноименной компании, купленной концерном в 2016 году за $1 млрд. В последние годы Cruise с завидной регулярностью привлекает инвестиции, несмотря на техническое отставание, согласно нескольким независимым оценкам, от главного конкурента Waymo (подразделение материнского холдинга Google, специализирующееся на разработке технологий автономного вождения). В 2018 году Cruise привлекла 2,25 миллиарда долларов инвестиций от SoftBank Vision Fund, который в обмен получит долю в размере 19,6%, а также заключила партнерство с Honda для создания принципиально нового беспилотного авто. Последняя инвестировала в подразделение GM кругленькую сумму — 2,75 миллиарда долларов.  В 2019 года Cruise договорилась о дополнительных инвестициях в размере 1,15 миллиарда долларов от GM, SoftBank, Honda и T. Rowe Price Group, тогда ее оценка поднялась до 19 миллиардов долларов. Для сравнения, Waymo, которая в октябре 2020 года запустила коммерческую службу беспилотных такси в Фениксе (Аризона) без страхующих водителей, только единожды привлекала внешние инвестиции в размере 3 миллиардов долларов.

Cruise недавно начала испытания своих беспилотных машин без страхующего водителя в Сан-Франциско, но пока в них ездят только сотрудники компании. Изначально Cruise планировала запустить коммерческую службу беспилотных такси в 2019 году, но в итоге потерпела неудачу, и пока не объявляла новой даты запуска сервиса. В начале 2020 года Cruise представила первый автономный электрический шаттл Cruise Origin — без руля, педалей и водительского места.

Disqus Comments Loading...