Рубрики Новости

Microsoft спишет активы Nokia на $7,6 млрд и уволит 7800 сотрудников

Опубликовал
Володимир Скрипін

Нынешний глава Microsoft Сатья Наделла в своем недавнем письме сотрудникам компании предупреждал о грядущих «трудных решениях по бесперспективным направлениям» и вот сегодня, 8 июля, софтверный гиганта обнародовал свои планы по реструктуризации смартфонного бизнеса.

В Редмонде также анонсировали сокращение 7800 сотрудников, основная часть в подразделении по выпуску смартфонов. В результате, корпорация спишет убытки в размере $7,6 млрд, напрямую связанные с приобретением Microsoft подразделения Nokia по выпуску мобильных устройств, в дополнение к затратам на проведение реструктуризации, которые оцениваются в $750-$850 млн. К слову, эта сумма расходов от обесценения активов ($7,6 млрд) несколько превосходит сумму, выплаченную Microsoft в прошлом году при покупке мобильного подразделения Nokia.

«Мы отказываемся от планов расширения независимого смартфонного бизнеса в пользу стратегии создания и развития эффективной экосистемы Windows и входящего в нее семейства основных устройств», – говорится в свежем электронном письме Наделлы сотрудникам Microsoft. – «В ближайшей перспективе мы представим более удачное и целенаправленное портфолио смартфонов, сохранив при этом возможность для долгосрочного переосмысления стратегии в сегменте мобильных устройств».

Стоит отметить, что это второе масштабное сокращение штата за последние 12 месяцев – примерно год назад Наделла принял решение уволить 18 тыс сотрудников. Компания Microsoft выполнила этот план по сокращению персонала еще в апреле, поэтому новые сокращения пройдут в новом финансовом годе компании.

Курс Fullstack Web Development.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Пока не совсем ясно, что на самом деле означает «более удачное и целенаправленное портфолио смартфонов» для будущего смартфонов Microsoft Lumia, но после ухода бывшего руководителя Nokia Стивена Элопа и ряда других руководителей становится очевидно одно – продвижение устройств Lumia больше не является одной из приоритетных задач Microsoft. Компания планирует к концу этого года выпустить две новые модели устройств Lumia высшего ценового сегмента под управлением новой операционной системы Windows 10 Mobile, но выпуск множества моделей Lumia среднего и начального уровня, которые раньше регулярно штамповала Nokia, весьма маловероятен.

В своем обращении Наделла отметил, что он заинтересован в выпуске ключевых устройств вроде смартфонов, но в то же время Microsoft намерена сосредоточиться на трех направлениях: предприятия, смартфоны с наилучшим соотношением цена/качество и флагманы. Судя по всему, в будущем количество выпускаемых компанией Microsoft смартфонов Lumia существенно уменьшится.

Полный текст памятки сотрудникам приводит The Verge.

Источник: The Verge и Microsoft

Disqus Comments Loading...