Рубрики Новости

Microsoft также планирует добавить в свою 3D-метавселенную игры Xbox и развлекательные приложения

Опубликовал
Володимир Скрипін

Microsoft в своем проекте 3D-метавселенной не станет ограничиваться одними только инструментами для работы и общения, а расширит свое первоначальное видение концепции на игры и развлечения. По крайней мере, CEO компании Сатья Наделла заявил Bloomberg TV, что они «полностью» сосредоточены на играх для метавселенной Xbox.

Среди потенциальных игровых проектов для собственной 3D-метавселенной глава Microsoft назвал Halo, Minecraft и Flight Simulator, но в каком виде и когда они пропадут в мир VR, пока неизвестно.

«Безусловно, вы можете ожидать от нас игровых разработок. Взять, к примеру, Halo, Minecraft и Flight Simulator — это все метавселенные. В определенном смысле их можно считать 2D, вопрос в том, возможно ли перенести их в полноценный 3D-мир, и мы совершенно точно планируем сделать это».

Сатья Наделла

генеральный директор Microsoft

Здесь можно вспомнить о многолетних усилиях Microsoft в отношении Minecraft с превращением знаменитой песочницы в метавселенную для гарнитур VR и AR. Еще в 2015 году состоялась впечатляющая демонстрация версии Minecraft для HoloLens, но с тех пор никаких новостей о проекте не было.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

В 2019 году Microsoft выпустила в раннем доступе мобильную игру Minecraft Earth с дополненной реальностью, а спустя два года проект был закрыт. Судя по всему, некоторые разработки из Minecraft Earth в итоге могут перекочевать в будущую версию Minecraft для метавселенной, если она вообще выйдет.

Перенос  Minecraft, Halo и Flight Simulator в полноценное трехмерное виртуальное пространство, в котором игроки смогут тесно взаимодействовать между собой посредством устройств VR и AR,  представляется весьма амбициозным проектом. И пока совершенно неясно, каким образом и в какие сроки Microsoft планирует реализовать эти планы. Но в любом случае сама идея интригует и будет интересно посмотреть, как Microsoft адаптирует соцсеть AltspaceVR и игры своих внутренних студий для 3D-метавселенной на Xbox и планируется ли выпуск фирменных игровых гарнитур VR или AR.

Disqus Comments Loading...