Рубрики Новости

Microsoft выпустила исправление ошибки Y2K22 в Exchange, которая вызвала сбои в доставке электронной почты

Опубликовал
Вадим Карпусь

В полночь 1 января 2022 года некоторые пользователи перестали получать электронную почту на рабочие адреса. Как оказалось, причиной тому стала ошибка Y2K22, которая не позволяет серверам Exchange отправлять электронные письма. Microsoft оперативно отреагировала и уже выпустила обновление, устраняющее этот сбой.

«Проблема связана со сбоем проверки даты при переходе на новый год и не является сбоем самого антивирусного движка», — пояснила Microsoft в публикации на форуме Tech Community. «Проверка версии, выполняемая по файлу сигнатур, вызывает сбой в работе антивирусного механизма, в результате чего сообщения застревают в очередях доставки».

Microsoft описала решение проблемы в своём сообщении. Отмечается, что администраторам потребуется либо внедрить исправление вручную, либо применить автоматический сценарий. В сообщении также содержится подробный перечень распространённых вопросов и ответов на них. При этом уточняется, что реализация этого решения потребует некоторого времени. И в зависимости от того, сколько писем застряло в очереди на доставку, может потребоваться время, чтобы сообщения попали в почтовые ящики получателей.

Фактически, данную ошибку можно сравнить с нашумевшей «проблемой 2000 года». Она была связана с тем, что разработчики ПО, выпущенного в XX веке, иногда использовали два знака для представления года в датах. Таким образом, после 1999 года (99 в старом ПО) должен был наступить год 00. Во многих случаях это была недопустимая дата. В случае ошибки Y2K22 проблема заключалась в том, что сервер Exchange в журнале антивирусного механизма использует для хранения дат 32-битную целочисленную переменную. Она имеет максимальное значение 2 147 483 647. В 2022 году даты начинаются с числа 2 201 010 001, которое превышает максимально допустимое значение. Как результат, сразу после наступления 2022 года в работе механизма сканирования возник сбой, и почта не доставлялась адресату.

Онлайн-курс "2D Animation" від Skvot.
Покроково та з фідбеком від лекторки увійдіть у 2D-анімацію через вивчення софтів, інструментів та створення кейсу у портфоліо.
Програма курсу та реєстрація

Источник: The Verge

Disqus Comments Loading...