Рубрики Новости

Microsoft патентует свой аналог интерфейса iPhone

Опубликовал ITC.UA

Корпорация Microsoft обратилась в Патентное бюро США с заявкой под названием "Extensible Filtered Lists for Mobile Device User Interface", в которой детально описывается новый вариант пользовательского интерфейса для мобильных устройств, построенный на основе расширяемых вертикальных и горизонтальных списков данных.

Предложенный Microsoft интерфейс позволит упростить навигацию по документам и приложениям, хранящимся в памяти устройств с небольшим экраном, сделает ее более наглядной и доступной рядовым пользователям.

Стоит заметить, что многие детали заявки Microsoft перекликаются с идеями, уже нашедшими применение в пользовательском интерфейсе нашумевшей новинки 2007 года — Apple iPhone. Этот пикантный нюанс уже позволил некоторым обозревателям выступить с сенсационным заявлением о том, что Microsoft якобы готовится самостоятельно выйти на рынок мобильных телефонов.

Интерфейс для мобильных устройств: новая версия от Microsoft

Впрочем, вряд ли планы Microsoft на ближайшее будущее действительно настолько грандиозны. Более вероятно, что описанный в заявке Microsoft пользовательский интерфейс найдет применение в новой версии платформы Windows Mobile, предназначенной для "тяжелых" мобильных устройств — смартфонов, коммуникаторов, КПК.

По крайней мере, на данном этапе на "яблочную" долю рынка мобильных телефонов крупнейший производитель программного обеспечения вряд ли претендует.

Контент сайту призначений для осіб віком від 21 року. Переглядаючи матеріали, ви підтверджуєте свою відповідність віковим обмеженням.

Cуб'єкт у сфері онлайн-медіа; ідентифікатор медіа - R40-06029.