Новости Новости 07.07.2011 в 15:20 comment

Microsoft планирует получить у Samsung лицензионные отчисления за каждый проданный Android-смартфон

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Microsoft требует у Samsung лицензионных отчислений за каждый проданный Android-смартфонХоть Microsoft и не имеет никакого отношения к Android, но является обладателем ряда патентов, технологии на основе которых используются в мобильной операционной системе Google. Это дает рэдмондской компании право требовать лицензионные отчисления с производителей соответствующих устройств и прецеденты уже были. Например, HTC платит Microsoft за каждый проданный Android-смартфон $5. Аналогичная практика будет применена и к Samsung. Согласно данным Reuters, Microsoft потребовала у Samsung лицензионных отчислений в размере $15 за каждое проданное Android-устройство.

Представители корейской компании пока никак не комментировали данную ситуацию, но эксперты полагают, что Samsung согласится с условиями, хотя и попытается снизить ставку до $10. Кроме того, Samsung заинтересована в активом продвижении на американском рынке и Microsoft может ей помочь в этом. То есть, это взаимовыгодное сотрудничество. Аналитики подсчитали, что за первое полугодие корейская компания продала 19 млн смартфонов под управлением ОС Android. Один лишь флагман Galaxy SII за 55 дней был продан в количестве 3 млн штук.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: