Рубрики Новости

Министерство образования Украины будет требовать от издателей наличия бесплатной электронной версии учебников вдобавок к бумажной

Опубликовал
Сергій Кулеш

При закупках учебников Министерство образования Украины будет настаивать на издании их электронных версий. Об этом на презентации в Киеве первой интерактивной школьной библиотеки сказала министр образования и науки Лилия Гриневич, сообщает издание «Украинская Правда».

«Сейчас мы при разговоре с издателями требуем от них электронную книгу рядом с бумажной. Благодаря тому, что мы будем иметь электронную книгу, ее можно будет тиражировать в современной школьной библиотеке, ее можно будет загружать на планшет детям, которым не придется носить огромные портфели, наполненные тяжелыми учебниками», — сказала Гриневич.

Требование о наличии электронной версии учебника будут закладываться в контракт с издательствами. Планируется, что электронная версия будет находиться в открытом доступе, что позволит пользоваться ими не только школам, но и всем желающим. При этом Министерство по-прежнему будет выполнять требование об обеспечении школ учебниками в бумажном варианте.

Напомним, что еще два года назад Министерство образования и науки Украины в связи с непростой экономической ситуацией приняло решение предоставить ученикам бесплатный доступ к электронным версиям учебников, чтобы родителям не пришлось покупать традиционные учебные пособия.

Онлайн-курс "2D Animation" від Skvot.
Покроково та з фідбеком від лекторки увійдіть у 2D-анімацію через вивчення софтів, інструментів та створення кейсу у портфоліо.
Програма курсу та реєстрація

По словам министра образования и науки Украины, данное решение не только не должно навредить печатному изданию учебников, но и подготовит его к переходу к электронному виду, поскольку интересы издателей, также как учеников, родителей и учителей, учитывались перед принятием окончательного решения.

Источник: «Украинская Правда»

Disqus Comments Loading...