Рубрики НовостиАвто

Мощный вариант Hyundai Ioniq 5 N выйдет в марте 2024-го. Разгон до «сотни» за 3,4 с

Опубликовал
Юрій Орос

Hyundai назвала дату начала продаж мощной версии performance электромобиля Ioniq 5 N, который попытались сделать поближе к традиционному авто с двигателем внутреннего сгорания — март 2024 года. Автопроизводитель оснастил Ioniq 5 N виртуальной восьмиступенчатой ​​коробкой и двигателем на 478 кВт (примерно 641 лошадиная сила).

Новая трансмиссия e-shift разработана для того, чтобы Ioniq 5 N 2024 ощущался как автомобиль с ДВС, но без вредных выбросов, передает The Verge. Она имитирует переключение передач, регулируя выходной крутящий момент на сдвоенных двигателях и включает толчки и фальшивые звуки двигателя. Ею также можно управлять «вручную» с помощью лепестков, и система даже будет давать ощущение отсечки, если упустить момент переключения.

В режиме N Grin Boost двигатели Ioniq 5 N могут развивать суммарную максимальную мощность 478 кВт, а спринт с места до 100 км/ч – примерно за 3,4 секунды.

Hyundai Ioniq 5 N оснащен аккумулятором на 84 кВт-ч, тогда как у стандартной версии — 77,4 кВт-ч. Hyundai отмечает, что N поддерживает зарядку мощностью 350 кВт, по словам автопроизводителя, батарея N может зарядиться с 10 до 80 процентов за 18 минут. Запас хода Ioniq 5 N пока не известен.

Disqus Comments Loading...
Поделитесь в соцсетях
Опубликовал
Юрій Орос