Рубрики Новости

Mozilla опубликовала список самых медленных расширений для Firefox

Опубликовал
ITC.UA

Mozilla опубликовала список дополнений, которые значительно влияют на время запуска браузера. Таким образом компания решает две проблемы. Во-первых, дает возможность пользователям определить какой из плагинов замедляет браузер, и во-вторых, сигнализирует разработчику расширения о том, что с его плагином не все в порядке, и требуется провести его оптимизацию.

В течение следующих двух недель Mozilla планирует добавить новый рейтинг непосредственно в официальную галерею расширений. Теперь пользователи еще до инсталляции плагинов смогут узнать, насколько некоторые из них замедляют браузер. Также разработчик Firefox выпустил небольшую подборку советов по оптимизации расширений.

Mozilla сообщает о том, что среднее расширение замедляет запуск браузера на 10%. Таким образом пользователи с 10 дополнениями ждут запуск Firefox уже в два раза дольше. На быстрых компьютерах, где разница может составлять 1-2 секунды, это не принципиально, однако на более медленных ПК, нетбуках, или старых ноутбуках, ожидание может увеличиваться на 10 секунд и более, особенно если у пользователя установлено больше 10 расширений, что далеко не редкость.

Онлайн-курс "Тестування API" від robot_dreams.
Навчіться працювати з API на просунутому рівні та проводити навантажувальні тестування, щоб виявляти потенційні проблеми на ранніх етапах розробки.
Програма курсу і реєстрація

Mozilla также обещает, что новые версии браузера будут блокировать инсталляцию некоторых расширений (например новых панелей), которые идут в нагрузку с другими программами. После установки ПО и запуска браузера, Firefox будет уточнять у пользователя, хочет ли он добавить новую панель или расширение в браузер.

Disqus Comments Loading...