Рубрики Новости

МВД: В Украине уже зарегистрировано 6613 электромобилей, 81% рынка занимает Nissan Leaf (из них 80% – подержанные)

Опубликовал
Володимир Скрипін

В начале этого месяца мы рассказали, что украинский рынок электромобилей по итогам первых двух месяцев вырос на 60% в годовом выражении, в основном за счет ввоза поддержанных Nissan Leaf. Теперь же подоспели данные о количестве зарегистрированных в Украине электромобилей.

По состоянию на 1 марта 2018 года таковых насчитывается 6 613 штук, сообщает ресурс «ЭП», ссылаясь на официальную статистику от главного сервисного центра МВД. Это вдвое превышает прошлогодний показатель – в 2017 году в Украине было зарегистрировано 3265 электрических моделей, что в свою очередь почти вдвое больше показателя 2015 года.

Больше всего электромобилей – 56% (1566 штук) – зарегистрированы в Киеве. На втором и третьем месте по количеству регистраций электрических моделей авто идут Одесса (1106) и Харьков (949) соответственно. Также отмечается, что 81% всех электрокаров в Украине – Nissan Leaf, из которых около 80% – подержанные модели.

В статье на ЭП владелец ввезенного их США Nissan Leaf 2013 года, развенчивая популярный миф о низком запасе хода зимой, рассказывает, как ему удалось проехать на одной заряде 104 км в мороз (при -22 градуса по Цельсию) и включенным обогревом салона.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Также источник в подтверждение того, что зарядная инфраструктура Украины оставляет желать лучшего, приводит соответствующие данные: крупнейшая украинская сеть «Автоентерпрайз» насчитывает 1417 станций, из которых быстрых – стандарта CHAdeMO (20-40 кВт) – только 161. Остальные 1256 – обычные зарядные станции с портом SAE J1772 мощностью 10-30 кВт. В целом же станций быстрой зарядки вдесятеро меньше, чем обычных.

Напомним, буквально на днях мы сообщали, что Mitsubishi начала развивать сеть станций быстрой зарядки для электромобилей в Украине.

Как известно, с начала этого года электромобили в Украину можно ввозить электромобили без уплаты НДС и акциза, соответствующие изменения в законодательство внесли в конце прошлого года. Правда, вопреки росту и отмене налогов по итогам всего 2017 года в мировом рейтинге по развитию сегмента электромобилей InsideEVs, рассчитывающемся на основании разных критериев, Украина опустилась с пятого на девятое место.

Источник: ЭП

Disqus Comments Loading...