Рубрики Новости

На CES 2022 представят новый и улучшенный стандарт HDMI 2.1a, который ещё больше запутает пользователей

Опубликовал
Вадим Карпусь

Организация HDMI Forum поделилась информацией о грядущем стандарте HDMI 2.1a, презентацию которого планируется провести на выставке CES 2022. Главным новшеством новой версии станет функция Source-Based Tone Mapping или SBTM.

Ранее мы уже рассказывали о SBTM. Это новая функция HDR, а не новый стандарт, призванный заменить HDR10 или Dolby Vision. SBTM переносит часть задач по обработке отображения тонов с устройства отображения (телевизора или монитора) на устройство источник (компьютер или приставку). По задумке авторов, источник контента сможет лучше оптимизировать контент, который передаётся на дисплей. Также SBTM позволит компьютерам и игровым консолям автоматически воспроизводить HDR-оптимизированный сигнал, чтобы наилучшим образом использовать HDR возможности дисплея, без необходимости вручную устанавливать настройки пользователем. Возможности Source-Based Tone Mapping могут быть полезны игрокам и стримерам, когда нужно выводить смешанный контент, например, HDR-игру и чёрно-белое окно чата.

Как отмечают в HDMI Forum, вполне возможно, что поддержка HDMI 2.1a может появиться в различных устройствах после обновления их прошивки. Хотя с большой долей вероятности можно предположить, что для использования преимуществ нового стандарта предстоит покупать уже новые устройства с HDMI 2.1a.

И теперь переходим к плохим новостям. Как уже сообщалось ранее, некоторые устройства, обозначенные как совместимые с HDMI 2.1, фактически не поддерживают всех функций этого стандарта. Аналогичным образом может развиваться и ситуация с HDMI 2.1a. Это связано с особенностями брендирования. Так, организации HDMI Forum и HDMI Licensing Administrator (первая занимается разработкой стандартов HDMI, а вторая – вопросами лицензирования) запускают новые стандарты как наборы, включающие все предыдущие стандарты. Как поясняют в HDMI Licensing Administrator, после выхода HDMI 2.1 прекратил своё существование стандарт HDMI 2.0. Поэтому все новые порты HDMI 2.0 должны быть обозначены брендом HDMI 2.1, даже если они не поддерживают всех функций более нового стандарта.

Онлайн-курс "React Native Developer" від robot_dreams.
Опануйте кросплатформну розробку на React Native та навчіться створювати повноцінні застосунки для iOS та Android.
Програма курсу і реєстрація

В случае HDMI 2.1a ситуация будет развиваться аналогичным образом. После официального выхода HDMI 2.1a прекратит своё существование стандарт HDMI 2.1. Все новые выходящие порты будут обозначаться как HDMI 2.1a – даже если они не поддерживают SBTM или набора функций, присущих стандарту HDMI 2.1.

HDMI Forum аргументирует такой подход тем, что стандарты работают именно так, а опциональные функции обеспечивают гибкость производителям в реализации возможностей устройств. Организации утверждают, что производители обязаны указывать, какие функции поддерживают их устройства. Соответственно, потребителям нужно быть готовыми к тому, что сертификация HDMI 2.1a не гарантирует поддержки всех передовых функций. А при выборе устройства предстоит внимательно изучать документацию. В то же время, некоторые производители продолжают маркировать новые порты как HDMI 2.0, а не HDMI 2.1, как того требуют правила сертификации.

Источник: The Verge

Disqus Comments Loading...
Поделитесь в соцсетях
Опубликовал
Вадим Карпусь