Рубрики Новости

На GitHub выложили инструменты для скачивания видео с Netflix, Apple TV+, Disney+ и Amazon Prime Video

Опубликовал
Тетяна Нечет

Пользователь GitHub под ником Widevinedump (зарегистрировался только 21 декабря) опубликовал 12 репозиториев со скриптами, которые позволяют загружать HD-видео с популярных стриминговых сервисов, включая Disney+, Apple TV+, Amazon Prime Video, Netflix, HBO Max и Paramount+.

По данным сайта TorrentFreak, код написан на Python. В описании к некоторым файлам сказано, что для выполнения загрузки в 4K нужен специальный модуль для дешифровки (CDM). И он платный. Widevinedump предложил связаться с ним по электронной почте для покупки CDM.

Видео на популярных сервисах защищено при помощи управления цифровыми правами (DRM). Widevine DRM – технология, разработанная Google. Именно она используется Disney+, Amazon, Netflix и другими. Widevine DRM бывает трех уровней защиты: L1 – самый высокий, а L3 – базовый. L1 используется для защиты 4К-контента, а L3 предотвращает скачивание видео в низком разрешении. Код Widevinedump позволяет обходить DRM-технологию защиты Widevine.

Источники TorrentFreak подтвердили работоспособность скриптов. Но пользователей, применивших код Widevinedump, видеосервисы могут заблокировать, поскольку скрипты написаны не на самой свежей версии Widevine. А вскоре после того, как инструменты для загрузки контента стали общедоступными, стриминги, вероятно, прибегнут к другой защите.

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

В 2016 году уязвимость Steam позволила хакерам обойти DRM-защиту Denuvo игр DOOM, Just Cause 3, Rise of the Tomb Raider и Inside

Disqus Comments Loading...