Рубрики НовостиWTF

На Google подали в суд из-за гибели автомобилиста — в 2022 году Карты направили его на разрушенный мост

Опубликовал
Катерина Даньшина

Автомобиль съехал с аварийного моста в Хикори, Северная Каролина, а его водитель утонул.

Вдова Алисия Паксон подала в суд на Google, утверждая, что потенциально опасный путь для ее мужа Филиппа рекомендовал картографический сервис компании.

Согласно обвинениям, ошибка в Google Картах не была исправлена, несмотря на то, что о разрушенном мосте предупреждали за два года до смертельной аварии.

«Филипп Паксон трагически погиб, когда ехал домой с вечеринки по случаю девятого дня рождения своей дочери и вылетел с необозначенного и неогороженного разрушенного моста в Хикори, штат Северная Каролина, следуя указаниям GPS», — говорится в жалобе.

Мост Сноу-Крик был разрушен еще в 2013 году и с тех пор его так и не отремонтировали.

Курс Python розробки від Mate academy.
Python — найпопулярніша мова 2024 року. Наш курс допоможе вам стати професіоналом, готовим до викликів сучасного IT ринку. Ви навчитеся створювати вебсайти, аналізувати дані, розробляти алгоритми, та навіть створювати штучний інтелект. .
Отримати деталі про курс
Разрушенный мост, с которого съехал Филипп Паксон

В иске — пять ответчиков, включая Google и ее владелицу Alphabet, Джеймса Тарлтона и два местных предприятия, которые «владели, контролировали и/или иным образом отвечали за землю», на которой расположен мост.

«Ответчики отказались должным образом поддерживать мост, оставляя его в опасном состоянии на протяжении многих лет», говорится в иске. «Они отказались разместить баррикады, чтобы предупредить водителей о потенциальном смертельном падении, и не приняли меры, чтобы убедиться, что баррикады остаются на месте, пока не произойдет необходимый ремонт».

На снимках, предоставленных юристами, видно, что знаки «Дорога закрыта» и ограждения размещены по обе стороны моста, хотя на момент аварии их там не было.

Семья Паксонов

В иске также отмечается, что в сентябре 2022 года жительница города Хикори Ким Эллис предложила редактирование в Google Карты, чтобы сообщить об аварийности моста, а также повторно обратилась в сервис в ноябре.

Авто Филиппа Паксона после аварии

Женщина предоставила электронные письма-подтверждения, полученные от Google после обоих своих сообщений; и она «была не единственным гражданином, сообщившим в компанию об опасном состоянии моста».

«По состоянию на 6 апреля 2023 года, а также по информации и предположениям в другое время после этого, разрушенный мост все еще отображался как проездная дорога на Картах Google на маршруте от места празднования до дома Паксона, несмотря на то, что ответчику снова сообщали об опасности», — говорится в иске.

Согласно пресс-релизу юридической фирмы Saltz Mongeluzzi Bendesky, после аварии семья узнала, что жители назвали Сноу-Крик «мостом в никуда».

«Мы обнаружили, что Google Карты неправильно направляли автомобилистов, таких как мистер Паксон, на этот разрушенный путь в течение многих лет, несмотря на жалобы общественности, требовавшие от компании исправить маршруты, чтобы обозначить дорогу как закрытую», — заявил адвокат Роберт Циммерман.

Google не предоставила конкретного ответа на обвинения в отношении Карт, но заявила, что «глубоко сочувствует семье Паксон, и рассматривает этот иск». Остальные ответчики еще не ответили на запросы журналистов.

«Девочки спрашивают, как и почему умер их папа, и я не могу найти слов… Я до сих пор не могу понять, как ответственные за GPS-навигацию и мост могли действовать, не обращая внимания на жизнь людей», — цитирует Алисию Паксон юридическая фирма.

30 сентября 2022 года, когда Филипп Паксон возвращался домой, на улице было пасмурно и дождливо. На своем Jeep Gladiator он ехал сам.

«Мистер и миссис Паксон ехали на вечеринку отдельно, потому что Алисия приехала раньше, чтобы помочь с приготовлениями, а Филипп потом привез девочек. В конце вечера миссис Паксон увезла дочерей домой, а ее муж остался, чтобы убраться», — пишут в жалобе.

Филипп Паксон не был знаком с местностью и не знал, что мост обрушился. Искусственного освещения на территории не было, а он там проезжал где-то в 23:00.

«Следуя опасным указаниям, предоставленными Картами, автомобиль Паксона съехал с края моста. Мужчина трагически утонул, оставив свою жену Алисию, двух маленьких дочерей, родителей, братьев и сестер, а также бесчисленное количество членов семьи и друзей, которые его любили».

Иск обвиняет Google, Alphabet и владельцев территории в «грубой халатности, умышленном и опрометчивом поведении». Алисия Паксон требует суда присяжных и возмещения ущерба.

Источник: Ars Technica

Disqus Comments Loading...