На подходе AMD 4800S Desktop Kit — комплект для настольных ПК c Radeon RX 6600

Опубликовал
Вадим Карпусь

В интернете засветилась фотография, на которой запечатлена готовящаяся к выпуску платформа 4800S Desktop Kit. Вероятно, это система с переработанной версией системы-на-чипе AMD, изначально созданной для игровой консоли.

Публикация дополнена некоторыми техническими характеристиками. Например, упоминается микроархитектура Zen2. Таким образом, версия 4800S Desktop Kit может быть модификацией 4700S Desktop Kit с более высокими тактовыми частотами. Или же в данном случае в основе может лежать другой процессор.

Напомним, версия 4700S Desktop Kit оснащена системой-на-чипе Ariel, которая используется компанией Sony для своей игровой консоли PlayStation 5. Однако AMD также производит процессоры на базе архитектур Zen2/RDNA и для консолей Microsoft Xbox Series. Таким образом, версия 4800S Desktop Kit может использовать чип для Xbox, но в настоящее время нет возможности подтвердить это предположение.

Онлайн- курс Front-end Basic від Ithillel.
В рамках курсу Front-end Basic студенти без досвіду в розробці вивчають HTML і CSS та вчаться верстати сайти. Після успішного закінчення курсу студенти отримують достатньо знань і навичок для верстки сайту будь-якої складності.
Дізнатися більше

Между 4700S и 4800S есть некоторые ключевые различия. В частности, 4800S Desktop Kit имеет слот PCI-Express 4.0 для дискретной видеокарты, в то время как версия 4700S поддерживает только PCI-Express 2.0. Соответственно, 4700S может поддерживать только графические процессоры начального и среднего уровня. В то же время, версия 4800S предположительно поддерживает видеокарту Radeon RX 6600, которая входит в комплект поставки Desktop Kit.

Кроме того, устройство оснащено слотом M.2 для установки твердотельного накопителя и картой Wi-Fi. Таким образом, на базе такого комплекта можно создать достаточно производительную настольную систему, способную выполнять широкий перечень задач. Дополнительно отмечается, что 4800S поддерживает процессорные кулеры, предназначенные для чипов с разъёмом AM4.

По предварительным данным, набор AMD 4800S Desktop Kit будет официально представлен в первом квартале 2022 года. Данный набор изготавливается компанией MSI, а в комплект поставки будет включаться дискретная видеокарта TUL (PowerColor) Radeon RX 6600. Ориентировочная цена пока не сообщается.

Источник: videocardz

Disqus Comments Loading...