На сайте «Дія» стартует бета-тестирование подачи заявления о браке онлайн

Опубликовал
Володимир Скрипін

Минцифры сообщило о старте бета-тестирования очередной услуги — на портале «Дія» вскоре появится регистрация брака без походов в ДРАЦС и бумажной волокиты. Речь идет именно о подаче заявки с возможностью выбора места и времени, формата и зала, где пройдет церемония.

Раньше это был довольно сложный и очень затратный по времени процесс: прийти в ДРАЦС → заполнить бумажки → пройти проверку госрегистратора → пойти в банк → оплатить госпошлину → обсудить формат церемонии → вернуться домой и ждать запланированную дату. Теперь Минцифра упрощает процедуру, устраняя все бюрократические процессы. Разработчики обещают, что вся процедура займет до 10 минут.

Стать бета-тестировщиками могут украинцы, достигшие 18 лет и имеющие электронную подпись. И записаться на бета-тест можно только парой – желающие могут присоединиться по этой ссылке. Хотя это и тестирование, заявление проходит реальный процесс регистрации.

На самом деле, такая возможность существовала ранее на сайте Минюста — и сначала Минцифры планировало перенести функциональность на портал «Дія» в конце 2021 года и не успело. Начните уже шутить ваши шутки об интеграции с Tinder, запуск собственного сервиса знакомств, алименты и случайные браки в «Дії».

Disqus Comments Loading...