Рубрики Новости

На складах Amazon активно используются роботы Kiva для повышения эффективности

Опубликовал
Вадим Карпусь

Как сообщалось ранее, компания Amazon намерена приступить к применению дронов для ускоренной доставки товаров. Но ограничиваться лишь беспилотниками она не намерена. На складах Amazon уже активно применяются роботы Kiva, они служат для перемещения товаров.

В одном из складов Amazon в Калифорнии используется около 3 тыс роботов Kiva, а во всех складах компании — 15 тыс. Каждый такой робот способен поднимать и перемещать груз массой до 750 фунтов (около 340 кг). Его собственная масса составляет 320 фунтов (около 145 кг). Роботы перемещают стеллажи с товарами к работникам на конвейере и назад со скоростью 3-4 мили в час (4,8-6,4 км/ч). Ранее людям приходилось ходить между стеллажами и подбирать товары, заказанные пользователями. Устройства оснащены сенсорами, что позволяет избежать столкновений с окружающими предметами.

Онлайн-курс "2D Animation" від Skvot.
Покроково та з фідбеком від лекторки увійдіть у 2D-анімацію через вивчення софтів, інструментів та створення кейсу у портфоліо.
Програма курсу та реєстрація

Благодаря использованию роботов компания Amazon смогла отказаться от широких проходов между стеллажами с товарами, так как в процессе транспортировки робот размещается под стеллажом. Благодаря этому удалось увеличить емкость складов без увеличения их площади — примерно на 50%. Кроме того, удалось сократить время на формирование заказа, так как людям нет необходимости ходить между полками и искать нужный товар. По заверениям компании, время формирования среднего заказа сократилось, в среднем, на один час.

Благодаря внедрению роботов Kiva компания Amazon смогла возложить на них выполнение простых рутинных задач. В то же время люди работают над более сложными задачами. Потому нельзя сказать, что роботы вытесняют живых сотрудников и вызывают сокращение персонала. Они помогают людям выполнять их работу, а не вытесняют их. Благодаря использованию Kiva  возрастает эффективность работы склада.

Источник: CNet, Wired

Disqus Comments Loading...