Рубрики Новости

Налоговая: За три недели с момента внедрения единого счета к нему подключилось 1007 налогоплательщиков, которые оплатили 2,9 млн грн налогов

Опубликовал
Сергій Кулеш

Как мы уже рассказывали, с 1 января 2021 года в Украине заработал единый счет для уплаты налогов. Спустя три недели Государственная налоговая служба Украины решила поделиться первыми результатами работы новой услуги.

Итак, по состоянию на 20 января 2021 года в реестр плательщиков, использующих единый счет, включены 1007 налогоплательщиков. Через единый счет уже оплачено 2,9 млн грн налогов (много это или мало с учетом населения страны, решайте сами).

В ГНСУ отметили:

«Такой способ уплаты налогов является более комфортным, поскольку сокращает плательщикам финансовые затраты и время на формирование расчетных документов.

Через единый счет можно оплатить все текущие платежи, налоговый долг по таким платежам и недоимку по единому взносу, денежные обязательства, определенные на основании налоговых уведомлений-решений».

Основи Python для школярів від Ithillel.
Відкрийте для вашої дитини захопливий світ програмування з нашим онлайн-курсом "Програмування Python для школярів". Ми вивчимо основи програмування на прикладі мови Python, надаючи зрозумілі пояснення та цікаві практичні завдання.
Зареєструватися

Напомним, что для перехода на единый счет, необходимо осуществить три шага:

  1. Через Электронный кабинет подать «Сообщение об использовании единого счета» по форме J/F 1307001.
  2. Получить квитанцию ​​о включении в Реестр плательщиков, использующих единый счет.
  3. Предоставить в обслуживающий банк расчетные документы с указанием реквизитов единого счета на общую сумму без определения получателей или с определением получателей.

Плательщики, которые не подали соответствующее сообщение по форме J/F 1307001, продолжат платить платежи непосредственно на бюджетные/небюджетные счета. В Налоговой также обратили внимание налогоплательщиков, что отказаться от использования единого счета можно будет с 1 января следующего календарного года.

Источник: ГНСУ

Disqus Comments Loading...