Рубрики Новости

Налоговики рассказали о новых возможных проверках компаний, связанных с Webmoney, и о возможном решении конфликта

Опубликовал
Вадим Карпусь

Министерство доходов и сборов Украины продолжает дозировано выдавать информацию о состоянии дел с платежной системой Webmoney. Напомним, некоторое время назад в киевском офисе Webmoney был проведен обыск, после чего налоговая служба выдвинула обвинения против платежной системы, обвинив ее в нелегальных операциях и отмывании денег. В то же время НБУ обвинил Webmoney в осуществлении деятельности с электронными деньгами без получения соответствующей лицензии.

На этот раз начальник подразделения по борьбе с преступлениями с применением новейших технологий главного оперативного управления МДС Василий Поезд рассказал о том, каким клиентам Webmoney следует ждать проверки их деятельности. Так, Министерство доходов и сборов Украины будет проверять работу лишь тех предприятий и банков, причастных к работе Webmoney Transfer, которые с помощью этой системы скрывали свои доходы или прикрывали незаконную деятельность. Об этом сообщает «РБК Украина».

Также Василий Поезд уточнил, зачем осуществлялось изъятие техники в процессе обыска. По его словам, изъятие части техники при обыске офисов структур, причастных к работе системы, было необходимо для проведения следственных действий.

«Сейчас компьютерная техника передана на экспертизу. По предварительным выводам на ней содержится информация о деятельности Webmoney Transfer», — отметил Поезд.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Дополнительно он указал на то, что в изъятых записных книжках некоторых сотрудников «отображены черновые записи ведения бухгалтерии».

Кроме того, Василий Поезд заявил о возможности решения возникшего конфликта.

«Решение проблем Webmoney в Украине полностью зависит от действий гаранта этой системы в нашей стране. Речь идет о сотрудничестве со следствием на текущем этапе и легализации своей деятельности в будущем», — резюмировал он.

Disqus Comments Loading...