NASA обнаружило «Суперземлю» 55 Cancri e с атмосферой, которую удалось проанализировать

Опубликовал
Вадим Карпусь

Астрономы из NASA совместно с представителями Европейского космического агентства и Университетского колледжа Лондона заявили, что им удалось обнаружить экзопланету «Суперземлю», обладающую атмосферой.

Экзопланета, получившая название 55 Cancri e, была обнаружена при помощи телескопа Hubble. Она расположена на расстоянии около 40 световых лет от Земли. Находка представляет собой скалистую планету, в 8 раз превышающую размеры Земли.

«Это очень волнующий результат, так как впервые нам удалось обнаружить спектральные отпечатки, свидетельствующие о наличии газов в атмосфере «Суперземли», — отметили представители Университетского колледжа Лондона.

Курс-професія "Дизайнер інтер'єрів" від Skvot.
Велика практична програма для всіх, хто хоче засвоїти професію дизайнера інтер'єрів і заробляти на реальних проєктах відразу після курсу. Досвідом та інсайтами діляться одразу три лектори.
Програма курсу

Также отмечается, что, согласно наблюдениям за атмосферой 55 Cancri e, планета смогла удержать значительное количество водорода и гелия из первоначального облака, из которого она была сформирована.

Скорее всего, планета 55 Cancri e непригодна для жизни. Её атмосфера почти полностью состоит из водорода и гелия и не содержит следов воды. Кроме того, планета слишком близко расположена к своей звезде. В результате, 55 Cancri e совершает полный оборот вокруг звезды всего за 18 земных часов, а температура на её поверхности составляет около 2000 градусов Цельсия.

Источник: Engadget

Disqus Comments Loading...