NASA опубликовало фото с «улыбкой» Солнца, но вряд ли она дружелюбная — в эти выходные Землю накроют геомагнитные бури

Опубликовал
Катерина Даньшина

Обсерватория солнечной динамики NASA 26 октября зафиксировала три темных пятна, появившихся в атмосфере Солнца — они расположились будто бы два глаза и рот на «лице звезды». На первый взгляд может показаться, что Солнце нам мило улыбается. Но это только на первый взгляд.

Говорят, когда ты улыбаешься – мир улыбается вместе с тобой. Когда улыбается солнце – мир купается в плазме. Три пятна, обнаруженные обсерваторией солнечной динамики NASA (спутником, регистрирующим солнечную активность с февраля 2010 года) и сформировавших улыбку на изображении Солнца — на самом деле являются корональными дырами.

Корональная дыра — это область в солнечной коронеСолнечная корона - наружная часть атмосферы Солнца, которая отслеживается до расстояния почти в два радиуса Солнца от солнечной фотосферы. Солнечная плазма в этой части имеет малую плотность и разогревается до температур в несколько миллионов кельвинов. или самой отдаленной атмосфере, откуда солнечный ветер«Маппет-шоу» (англ. The Muppet Show) — англо-американская телевизионная юмористическая программа, созданная Джимом Хенсоном. Выходила в 1976—1981 годах. Основными действующими лицами были куклы-маппеты. на Марсе.

Источник: Livescience

Disqus Comments Loading...