NASA угрожает нехватка астронавтов для МКС и миссии «Артемида»: за 20 лет их число сократилось со 150 до 44

Опубликовал
Тетяна Нечет

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) обеспокоено возможной нехваткой астронавтов для будущих и текущих миссий. Подразделения NASA, отвечающие за подготовку и руководство корпусом астронавтов, столкнулись с проблемой: численность подготовленных для полетов в космос специалистов оказалась самой низкой за 20 лет. Если в 2000 году насчитывалось почти 150 астронавтов, то теперь их 44. Об этом говорится в отчете Офиса генерального инспектора NASA (NASA OIG).

«Астронавты выступают лицом и голосом усилий Агентства по вдохновению следующего поколения исследователей, ученых и инженеров. Достигнув своего пика почти в 150 астронавтов в 2000 году, размер корпуса уменьшился с окончанием миссий космического корабля «Шаттл» в 2011 году, и теперь составляет 44 человека, что является одним из самых малочисленных составов астронавтов за последние 20 лет», — сказано в документе.

Согласно проведенному анализу, в 2022 и 2023 финансовых годах численность корпуса астронавтов упадет ниже минимальных требуемых показателей, необходимых для поддержки миссии Международной космической станции (МКС) и программы «Артемида» по освоению Луны. Не говоря уже о планах отправить людей на Марс. Может оказаться недостаточно дополнительных астронавтов и на случай непредвиденных увольнений, переназначений экипажа, что в итоге чревато задержками миссий.

«Ни о каких экипажах «Артемиды» не объявляли. Таким образом, специальная подготовка для миссии «Артемида II» — первого полета с экипажем — еще не началась», — отметили после ревизии.

Практичний інтенсивний курс з дизайну - Design Booster від Powercode academy.
Навчіться дизайну з нуля за 3 місяці і заробляйте перші $1000, навіть якщо ви не маєте креативного мислення, смаку або вміння малювати. Отримайте практичні навички, необхідні для успішної кар'єри в дизайні.
Зарееструватися

В 2021 году NASA сформировала 23-й отряд кандидатов в астронавты: отобраны шесть мужчин и четыре женщины. Их двухлетнее обучение началось в январе этого года. 22-я группа сформирована в 2017 году, а 21-я — в 2013-м.

Ранее миссию «Артемида I», тестовый полет корабля «Орион» вокруг Луны, перенесли на весну 2022 года. «Артемиду II», первый полет «Ориона» с экипажем, — на май 2024 года, а миссия «Артемида III», в рамках которой астронавты впервые со времен «Аполлона» должны спуститься на поверхность Луны, состоится не ранее 2025 года.

Disqus Comments Loading...