Настольные процессоры Intel 14-го поколения не поддерживают Thunderbolt 5 ─ поддержка зарезервирована для мобильных CPU

Опубликовал
Вадим Карпусь

На прошлой неделе Intel обновила линейку процессоров для настольных ПК, представив чипы Core 14-го поколения Raptor Lake Refresh. Тогда в некоторых публикациях говорилось, что новые процессоры поддерживают интерфейс Thunderbolt 5. Однако Intel опровергает эти сведения.

На самом деле процессоры Core 14-го поколения для настольных ПК не поддерживают Thunderbolt 5, хотя у Intel есть собственный контроллера TB5 под кодовым названием Barlow Ridge. Но он появится не раньше первого квартала 2024 года. Поставляемый в настоящее время контроллер Maple Ridge поддерживает только Thunderbolt 4. Но даже когда Barlow Ridge станет доступен, он не будет совместим с настольными процессорами Raptor Lake Refresh.

«Хотя некоторые процессоры семейства процессоров Intel Core 14-го поколения будут поддерживать Thunderbolt 5, процессоры Intel Core 14-го поколения для настольных ПК, в частности, не будут его поддерживать… Intel поделится дополнительной информацией о процессорах Intel Core 14-го поколения, поддерживающих Thunderbolt 5, позднее», ─ говорится в уточнении Intel.

Intel анонсировала интерфейс Thunderbolt 5 в сентябре. Он предлагает скорость передачи данных до 120 Гбит/с, поддержку PCIe Gen4 и питание мощностью до 240 Вт. На тот момент говорилось, что первые устройства с интерфейсом Thunderbolt 5 появятся в 2024 году, и, скорее всего, это будут ноутбуки на базе грядущих мобильных процессоров Intel Meteor Lake.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Теперь Intel уточнила, что на момент выхода контроллера Barlow Ridge в первом квартале 2024 года также будут доступны совместимые процессоры, но не уточнила, что это за чипы. Вероятно, речь именно об Intel Meteor Lake, которые получат функцию Bandwidth Boost и поддержку Thunderbolt 5. Скорее всего, анонс этих чипов состоится в начале года на выставке CES 2024.

Источник: techpowerup

Disqus Comments Loading...