Новости Новости 03.10.2020 в 09:14 comment

НБУ разрешил удаленно открывать банковский счет, используя для этого электронный паспорт в «Дії»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Национальный банк Украины упростил процедуру удаленной идентификации и верификации банковских клиентов с электронным паспортом в мобильном приложении «Дія». При дистанционном открытии счета в банке больше не потребуется физически предъявлять ID-карту или биометрический загранпаспорт, если один из документов есть в приложении.

Воспользоваться новой услугой сможет любой желающий, имея биометрические документы (ID-карта или загранпаспорт) в приложении. Банки смогут идентифицировать и верифицировать клиентов таким способом после подключения к системе Министерства цифровой трансформации.

Пошагово процесс будет следующим:

  • банк предложит потенциальному клиенту идентифицироваться в «Дії» с помощью BankID;
  • после успешного входа в систему у клиента отобразятся цифровые документы, согласно данным, содержащимся в государственных реестрах;
  • через защищенные каналы банк получит данные клиента и дополнительно осуществит его фотофиксацию методом распознавания лица;
  • после этого клиент сможет пользоваться услугами банка.

Клиент также сможет поделиться копией ID-карты или загранпаспорта в отделении банка без необходимости предоставления копии документа, как это происходит сейчас. Это существенно сократит затраты времени на получение услуги.

Сейчас Минцифры продолжает тестирование механизма, обещая полноценный запуск в ближайшее время. Отдельно на сайте ведомства оговаривается, что банкам понадобится какое-то время, чтобы подключиться к системе и отладить процесс.

Подробно этот механизм идентификации и верификации описан в постановлении Правления Национального банка Украины от 2 октября 2020 № 138 «Про затвердження Змін до Положення про здійснення банками фінансового моніторингу», которая набирает силу с 3 октября 2020 года.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Источник: НБУ и Минцифра

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: