НБУ с завтрашнего дня переходит от «фиксированного курса» валют к «управляемому гибкому» (спойлер: для украинцев ничего не изменится)

Опубликовал
Вадим Карпусь

Национальный банк Украины фиксирует снижение инфляции, накопление значительного уровня международных резервов и другие положительные тенденции. Все это позволяет отказаться от фиксированного валютного курса и перейти к режиму управляемой гибкости обменного курса. Соответствующие изменения будут введены уже 3 октября. Возможность возврата к гибкому курсообразованию прогнозировалась примерно месяц назад, когда банки вернули возможность покупать безналичную валюту.

Управляемое гибкое ценообразование

Гибкое ценообразование будет формировать более рыночный курс, зависящий от спроса и предложения. Однако речь идет об управляемом гибком ценообразовании, а не о полном восстановлении плавающего курса, действовавшего до начала полномасштабного вторжения.

Таким образом, НБУ продолжит контролировать ситуацию на валютном рынке и будет оставаться ключевым игроком на нем, компенсируя дефицит иностранной валюты. Колебания курса возможны в обе стороны, но НБУ будет ограничивать такие колебания, чтобы избежать значительного ослабления или укрепления гривны.

Переход к управляемой гибкости курса является одним из шагов реализации Стратегии смягчения валютных ограничений, перехода к большему гибкому обменному курсу и возвращению к инфляционному таргетированию. В среднесрочной перспективе планируется и дальше снижать инфляцию и привести ее к цели в 5%.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Каким будет курс

Официальный курс при режиме управляемой гибкости будет определяться операциями на межбанковском валютном рынке при активном участии НБУ.

Вместе с тем, курс на наличном валютном рынке, где покупают и продают валюту граждане, будет устанавливаться по тем же правилам, что и последние полтора года. Этот курс не фиксирован, он периодически растет и снижается. НБУ будет прилагать усилия, чтобы минимизировать разницу между наличным и официальным курсами. Следовательно, для физических лиц изменений не предусматривается.

Монетарная политика НБУ

Регулятор продолжит концентрироваться на обеспечении привлекательности гривневых инструментов. Это позволит гражданам защищать свои сбережения от обесценения с помощью гривневых депозитов и ОВГЗ. Такой подход будет способствовать ограничению спроса на валюту, сохранению курсовой устойчивости и снижению инфляции.

Отмечается, что сохранение курсовой устойчивости будет оставаться одной из приоритетных задач НБУ. Вместе с тем новые изменения помогут усилить устойчивость украинской экономики и минимизировать риски для экономики и граждан.

Disqus Comments Loading...