Новости Устройства 30.04.2020 в 15:40 comment

НБУ всё-таки принял постановление об отмене «зарплатного рабства» — свободно выбирать банк можно будет с 2021 года

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

29 апреля Национальный банк Украины утвердил внесение изменений в инструкцию, регулирующую перевод работодателем средств на выплату заработной платы работникам. Да, речь о том самом постановлении, которое должно положить конец негативному явлению под названием «зарплатное рабство» — и позволить украинцам свободно выбирать банки для получения зарплат и соцвыплат.

Напомним, это одна из многочисленных инициатив теперь уже экс-министра Кабмина Дмитрия Дубилета. Проект был представлен в декабре прошлого года и в том же месяце правительство приняло постановление для реализации проекта, после чего в феврале НБУ разработало соответствующий проект постановления. И вот сейчас постановление было окончательно принято.

Документ предусматривает использование номеров банковских счетов по международному стандарту (IBAN) при формировании ведомости на зачисление зарплаты. Теперь работнику для смены банка потребуется лишь передать в бухгалтерию данные своего счета IBAN (стандарт был внедрен в прошлом году), а бухгалтер сможет формировать простую ведомость для всех сотрудников вне зависимости от выбранного ими банка для обслуживания.

Важно — изменения вступят в силу только со следующего года, а не в апреле, как планировалось изначально. В НБУ отсрочку объясняют желанием предоставить банкам и работодателям время для того, чтобы доработать свои автоматизированные системы и программно-технические комплексы.

Источник: НБУ


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: