Nikon патентует двойной механизм изменения фокусного расстояния объектива

Опубликовал ITC.UA

Компания Nikon заполнила патентную заявку, в которой описывается механизм объектива с переменным фокусным расстоянием (зум-объектив), обеспечивающий возможность изменения фокусного расстояния вручную или же при помощи электроники — путем нажатия соответствующей кнопки на корпусе камеры.

Такая идея подразумевает, что при съемке фотографий пользователь сможет вручную устанавливать необходимое фокусное расстояние, а при съемке видео, в случае необходимости, электронный механизм сможет обеспечить более плавное и четкое изменение фокусного расстояния. Данный патент описывает работу объективов в цифровых зеркальных камерах, но данный принцип может применяться и в беззеркальных камерах.

Отмечается, что указанная патентная заявка была заполнена в Японии еще 3 июня 2009 года, но опубликована лишь несколько дней назад.