Нобелевскую премию по медицине присудили за иммунотерапию рака

Опубликовал
Володимир Скрипін

В Стокгольме объявили имена первых лауреатов Нобелевской премии 2018 года. Традиционно «нобелевскую неделю» открывает премия по физиологии и медицине. На этот раз премии удостоились Джеймс Эллисон и Тасуку Хондзё за разработки в области терапии рака путем активации иммунного ответа. Прямая трансляция объявления победителя велась на канале Нобелевского комитета в YouTube, а на сайте уже опубликован пресс-релиз, в деталях повествующих о достижениях ученых.

Если вкратце, ученые разработали принципиально новый подход к терапии рака, отличный от существовавших ранее радиотерапии и химиотерапии. Он известен как «ингибирование контрольных точек» иммунного ответа. В своих исследованиях авторы пытались выяснить, как устранить подавление активности клеток иммунной системы со стороны раковых клеток. И достигли определенных успехов.

Японский иммунолог Тасуку Хондзё из университета Киото открыл рецептор PD-1 (Programmed Cell Death Protein-1) на поверхности лимфоцитов, способный подавлять активность последних. А его американский коллега – Джеймс Эллисон – впервые показал, что антитело, блокирующее ингибиторный комплекс CTLA-4 на поверхности Т-лимфоцитов, введенное в организм животных с опухолью, приводит к активации противоопухолевого ответа и уменьшению опухоли.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Отметим, что агентство Clarivate Analytics, которое каждый год делает прогнозы вероятных лауреатов на основании цитируемости научных работ, включила в «Нобелевский список» Наполеоне Феррара, открывшего ключевой фактор формирования кровеносных сосудов, Минору Канехиса, создателя базы данных KEGG, и Саломона Снайдера, который занимался рецепторами для ключевых регуляторных молекул в нервной системе.

В прошлом году «Нобеля» в области физиологии и медицины вручили троим американским ученым (Джеффри Холлу, Майклу Росбашу и Майклу Янгу) за открытие молекулярных механизмов, лежащих в основе работы биологических часов, а в позапрошлом – японскому биологу Йосинори Осуми за исследования механизмов аутофагии («самопоедания») — процесса разрушения компонентов клетки внутри нее.

Источник: nobelprize.org и N+1

  • Премия по физиологии и медицине открывает «нобелевскую неделю». Во вторник, 2 октября, станут известны имена лауреатов премии по физике, на следующий день — по химии. 5 октября назовут лауреата премии мира, а 8 октября — лауреата премии по экономике. Нобелевскую премию по литературе в этом году решили не вручать. Это решение связано с недавним скандалом в Шведской академии, отвечающей за награждение и отбор номинантов.
  • Размер премии в каждой из номинаций в 2018 году составляет 9 млн шведских крон — чуть более $1 млн.
Disqus Comments Loading...