Новости Новости 11.02.2011 в 11:31 comment

Nokia не отказывается от MeeGo и Symbian и не будет адаптировать Qt для Windows Phone 7

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Nokia не отказывается от MeeGo и Symbian и не планирует адаптировать Qt для Windows PhoneОбъявление о том, что Nokia переходит на использование Windows Phone вызвало массу вопросов у разработчиков и простых пользователей относительно будущего Symbian, MeeGo и Qt.

Согласно официальным данным, среда разработки Qt не будет адаптироваться для Windows Phone и останется основным инструментом для создания ориентированных на Symbian и MeeGo приложений. То есть, разработчикам, желающим адаптировать свои приложения для Windows Phone, придется использовать бесплатные инструменты Microsoft Windows Phone Developer Tools (Visual Studio 2010, Expression, Silverlight и XNA Framework).

Что касается продвигаемых Nokia операционных систем Symbian и MeeGo, то пока компания также не планирует предпринимать каких-то активных действий в этом направлении. MeeGo станет проектом с открытым исходным кодом и своеобразной базой для постепенного развития устройств и платформ нового поколения. Кстати, Nokia все еще планирует выпустить продукт на базе MeeGo до конца текущего года.

Nokia не отказывается от MeeGo и Symbian и не планирует адаптировать Qt для Windows Phone

От Symbian компания не намерена отказываться тоже. В эту платформу вложено огромное количество средств и Nokia продолжит выпускать устройства на ее основе, а также лицензировать свою разработку всем желающим. В ближайшие годы компания рассчитывает продать до 150 млн устройств на базе Symbian.

Добавим, что в Nokia проведена серьезная реструктуризация руководящего состава, но слухи об увольнении ряда топ-менеджеров не подтвердились. Все они остались в компании, хотя некоторые из руководителей будут работать с новыми для себя подразделениями. В частности, главой подразделения Smart Devices, отвечающего за разработку смартфонов стал Джо Харлоу (Jo Harlow), а Mobile Phones (разработка и выпуск мобильных телефонов соответственно) — Мэри МакДауэл (Mary McDowell).


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: