Рубрики Новости

«Нова пошта» начала доставлять товары в Киеве электромобилем Citroen Berlingo

Опубликовал
Сергій Кулеш

«Нова пошта» стала первой на рынке экспресс-доставки компанией, которая начала тестирование электрического автомобиля. На данный момент брендированный электрокар Citroen Berlingo уже курсирует по маршруту адресного обслуживания в центре Киева. Тестовый период продлится 3 месяца. Решение о приобретении парка электрических автомобилей будут принимать на основе анализа эффективности этого вида транспорта по сравнению с обычными автомобилями. Предварительно речь идет о стартовой закупке до 10 легковых электрокаров, которые будут обслуживать клиентов в столице и городах-миллионниках. Компания открыта к предложениям сотрудничества как от зарубежных, так и от украинских производителей.

«Автопарк «Нова пошта» состоит из более 3000 автомобилей, которые доставляют отправления по всей стране. Поэтому для нас использование экологического транспорта — это проявление инновационного подхода и социальной ответственности бизнеса. Компания, как и Украина в целом, открывает для себя новые возможности в этом направлении. Но уже сейчас мы понимаем, что у экотранспорта большое будущее. Вполне возможно, что в ближайшие годы мы будем доставлять и легковыми, и грузовыми электрокарами», — прокомментировал директор по развитию «Нова пошта» Максим Рабинович.

Авто для тестирования отбирали тщательно, чтобы клиенты «Нова пошта» получали отправления так же легко и быстро, как обычными автомобилями. Выбранный электрофургон Citroen Berlingo в течение дня работает без дополнительной подзарядки. Ночью его заряжают в логистических центрах компании. Машина способна развивать максимальную скорость 110 км/ч и преодолевать до 170 км между сеансами подзарядки (при выключенной системе кондиционирования и отопления). Чтобы проанализировать эксплуатационные характеристики авто в холодное время года, в компании планируют провести дополнительные тесты. На полную зарядку литий-ионной батареи электрокара от обычной розетки нужно 8 часов. Зарядить авто на 80% можно в ускоренном режиме (за 30 минут) можно на специальных зарядных станциях.

Развитие инфраструктуры для пользования электротранспортом позволит «Нова пошта» в будущем использовать электромобили для доставки по междугородним маршрутам. По данным сообщества Electrocars, в Украине уже работает около 200 зарядных станций, из них более 60 – в Киеве и области. По прогнозам эксперта сообщества Александра Кравцова, до конца 2016 года эти цифры удвоятся: в Киеве появится до 150 новых зарядных мест, в Украине — до 200. Будет расти количество как публичных зарядных точек, так и коммерческих скоростных (фастчарджеров).

Курс Python від Mate academy.
Python дозволяє тобі не тільки розробляти сайти та займатись аналітикою даних, а ще й будувати алгоритми, тестувати програми та навіть створювати штучні інтелекти. Стань різноплановим фахівцем!
Реєстрація на курс

Источник: Нова Пошта

Disqus Comments Loading...