Новый коннектор PCI-Express Gen5 выглядит как 12-контактный кабель NVIDIA

Опубликовал
Вадим Карпусь

Судя по всему, грядущий кабель, соответствующий стандарту PCI-Express Gen5, соответствует кабелю питания, который компания NVIDIA начала продвигать в прошлом году с запуском видеокарт на базе архитектуры Ampere. Похоже, что оба этих кабеля используют коннектор Molex Micro-Fit 3.0 и будут совместимы.

Разъём рассчитан на ток до 9 А при напряжении 12 В. Это обеспечивает теоретическую максимальную передаваемую мощность 648 Вт. Более свежие данные, опубликованные Igor’sLAB, предполагают, что разъём PCIe Gen5 (12VHPWR H+) будет поддерживать ток до 9,2 А, что обеспечивает мощность до 662 Вт. Вместе с тем, согласно спецификациям Gen5, он рассчитан на мощность до 600 Вт.

Блок питания ASUS Thor 1000W Platinum II не имеет отдельного модульного разъёма для 12-контактного кабеля. По сути, это просто переходник с двумя 8-контактными разъёмами на другой стороне. Это было подтверждено ресурсом Eteknix, который сделал первые фотографии кабеля от блока питания во время подготовки обзора.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Что ещё интересно, так это максимальное теоретическое энергопотребление видеокарт. При использовании одного кабеля PCI-Express Gen5 можно поддерживать работу видеокарт с энергопотреблением до 675 Вт (600 Вт через кабель + 75 Вт через слот PCIe на материнской плате). В случае использования двух кабелей максимальное теоретическое энергоснабжение может достигать 1275 Вт.

Источник: videocardz

Disqus Comments Loading...