Новый отчет Netflix: рост базы подписчиков замедляется, но компания обещает еще больше контента в 2021 году
Опубликовал Володимир Скрипін
21.10.2020 21:05
Компания Netflix, владеющая одноименным стриминговым сервисом, отчиталась за третий квартал текущего года. С начала пандемии компания квартал за кварталом демонстрировала завидные успехи, но приближается 2021-й и еще вопрос, сможет ли Netflix сохранить импульс, учитывая все трудности кинопроизводства в коронавирусную эру.
За трехмесячный период с июля по сентябрь Netflix привлек 2,2 миллиона платных подписчиков — это заметно ниже прогнозируемого значения (2,5 млн) и втрое хуже результата аналогичного периода 2019 года (6,8 млн). В компании спад в минувшем квартале объяснили рекордным ростом в начале года. За девять месяцев 2020 года Netflix добавил 28,1 млн платных подписчиков, что превышает результат за весь 2019 год (27,8 млн). В общей сложности у Netflix уже 195,15 миллиона подписчиков по всему миру.
Netflix прогнозирует, что в текущем квартале платных подписчиков станет еще на 6 млн больше (против 8,8 млн годом ранее), а по итогам всего 2020 года сервис добавит 34 млн новых платных подписчиков, что станет одним из самых высоких результатов.
Динамика роста числа платных подписчиков по кварталам.
Доход за отчетный период составил $6,44 млрд, что соответствует росту на 22,7% в годовом выражении. Операционная прибыль в годовом выражении выросла на 34% — с $980 млн до $1,315 млрд. Чистая прибыль составила $790 млн или $1,74 на одну акцию против $665 млн или $1,47 на одну акцию годом ранее. Прогноз по выручке и чистой прибыли на четвертый квартал — $6,57 млрд и $615 млн.
Вот уже три квартала подряд Netflix показывает положительный денежный поток от операционной деятельности — в минувшем квартале он составил $1,264 млрд. Это обусловлено увеличением выручки от платных подписок и сокращением расходов на производство контента.
American Murder: The Family Next Door — 52 миллиона;
The Social Dilemma — 28 миллионов.
Среди крупных премьер этого квартала и следующего Netflix выделяет третий сезон сериала «Кобра Кай» (выйдет 8 января 2021 года), «Призраки поместья Блай» (продолжение хоррор-антологии «Призраки дома на холме»), комедийную драму «Эмили в Париже», комедию «Хэллоуин Хьюби» с Адамом Сэндлером, анимационный фильм «Путешествие на Луну» от Глен Кин, четвертый сезон популярного сериала «Корона», а также ряд других фильмов.
Несмотря на сложности с производством из-за коронавируса, Netflix планирует запустить в 2021 году еще больше оригинального контента, чем в 2020 году. Не так давно стартовали четвертого сезона «Очень странных дел», боевика «Красное уведомление» Дуйэном Джонсоном, а также возобновил производство второго сезона «Ведьмака». С марта компания успешно завершила съемки 50 проектов, а к концу года планирует отснять еще 100.
По состоянию на 30 сентября 2020 года компания располагала $8 392 млрд в виде денежных средств и их эквивалентов против $5 018 млрд по состоянию на 31 декабря 2019 года.