Рубрики Новости

NVIDIA признала, что в некоторых играх ограничивает частоту ниже 60 к/с для подписчиков GeForce NOW Priority

Опубликовал
Вадим Карпусь

Компания NVIDIA недавно запустила новый тарифный план в рамках своего стримингового сервиса GeForce NOW. Тариф RTX 3080 предоставляет каждому пользователи возможности, которые способны обеспечить топовые GPU серии Ampere. И при этом он стоит в 2 раза дороже, чем существующий тариф Priority — €99,99 (против €49,99) за 6 месяцев.

При этом подписчики тарифа Priority замечают, что их игры фактически не рендерятся с частотой 60 кадров в секунду. В самом описании тарифа говорится, что он обеспечивает параметры видео до 1080p 60 к/с. Хотя фактически некоторые из наиболее популярных AAA не обеспечивают поддержку такой частоты.

Все началось, когда пользователь Reddit и GeForce NOW обратился в службу поддержки NVIDIA с вопросом о том, почему игра Guardians of the Galaxy ограничена частотой 50 кадров в секунду через игровое меню. И нет возможности изменить этот параметр. Ответ службы поддержки подтвердил, что это сделано намеренно, и на самом деле есть другие игры, которые жестко ограничены определенной частотой кадров. Например, для CyberPunk 2077 частота ограничена 45 кадрами в секунду.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Через несколько дней NVIDIA опубликовала подробный список игр GeForce NOW с ограничением частоты кадров. Компания объясняет, что некоторые игры не обеспечивали частоту 60 кадров в секунду с оборудованием Premium Rigs, доступным в рамках тарифа Priority. В результате, вместо того, чтобы модернизировать оборудование и повысить частоту кадров в играх для пользователей GeForce NOW Priority, NVIDIA решила искусственно ограничить частоту кадров в играх через параметр Optimal Playable Settings (OPS).

Для большинства из доступных 1100 игр в GeForce NOW параметр OPS можно изменять. Но некоторые игры, которые интенсивно нагружают графическую подсистему и не способны достичь частоты 60 к/с, не позволяют менять параметр OPS. При этом видео по-прежнему транслируется со скоростью 60 кадров в секунду.

Источник: videocardz

Disqus Comments Loading...