Nvidia и AMD готовят собственные процессоры Arm для ПК с Windows — на фоне новости акции Intel обвалились

Опубликовал
Вадим Карпусь

По данным Reuters, Nvidia и AMD планируют выпустить процессоры на основе микроархитектуры Arm для ПК на базе Windows. Nvidia уже начала разрабатывать процессоры на базе Arm, что может стать серьезным расширением для Microsoft Windows on Arm. По данным Reuters, Nvidia и AMD могут иметь соответствующие чипы для ПК уже в 2025 году.

Сейчас Microsoft сотрудничает исключительно с Qualcomm по версиям Windows 11 на базе Arm, и отчет Reuters появился накануне следующей большой презентации чипов Qualcomm Snapdragon на базе Arm. Reuters сообщает, что руководители Microsoft примут участие в анонсе Qualcomm, включая вице-президента подразделения Windows and Devices Павана Давулури.

Первый планшет Microsoft Surface, Surface RT, содержал процессор Nvidia Tegra на базе Arm. Но ОС Windows RT не смогла стать популярной, несмотря на попытки партнеров протолкнуть Windows-устройства на базе Arm. С тех пор не выпускались устройства с Windows, которые использовали бы процессоры Nvidia на базе Arm.

Потенциальное присоединение AMD и Nvidia к Qualcomm в сфере выпуска чипов для Windows-устройств с процессорами Arm увеличит давление на Intel. Ноутбукам на базе Intel трудно поддерживать время автономной работы и производительность, сопоставимую с решениями на базе чипов Apple M1 и M2.

Основи Python для школярів від Ithillel.
Відкрийте для вашої дитини захопливий світ програмування з нашим онлайн-курсом "Програмування Python для школярів". Ми вивчимо основи програмування на прикладі мови Python, надаючи зрозумілі пояснення та цікаві практичні завдання.
Зареєструватися

На фоне новостей о возможном выходе процессоров Arm для ПК с Windows от Nvidia и AMD акции Intel упали на 3%. В то же время акции Arm выросли почти на 5%, а Nvidia – почти на 4%.

Источник: The Verge, CNBC

Disqus Comments Loading...