Рубрики Новости

NVIDIA уменьшит ядро G92, чтобы бороться с ATI

Опубликовал ITC.UA

Сингапурскому ресурсу VR-Zone стало известно, что корпорация NVIDIA планирует еще раз пойти по проторенному пути и перевести ядро G92 на 55-нанометровый техпроцесс, чтобы иметь возможность конкурировать с графическим процессором ATI RV770, который должен увидеть свет во втором квартале. Напомним, что само ядро G92 является ничем иным, как переведенным с 90 на 65 нм ядром G80, выведенным на рынок еще в октябре 2006 года.

Миниатюризация техпроцесса позволит NVIDIA не только повысить тактовые частоты ядра, уменьшить его тепловыделение и энергопотребление, но и догнать ATI в гонке технологий, ведь на данный момент канадско-калифорнийская компания является лидером: ее графические процессоры производятся по более продвинутым технологиям, нежели GPU конкурента. "Новый" GPU будет иметь кодовое название G92b. Сообщается, что переход на 55-нм техпроцесс позволит уменьшить площадь кристалла ядра с 334 до 276 мм2, в то время как RV770 имеет площадь 250 мм2.

Таким образом, NVIDIA сможет противопоставить хоть какой-то новый продукт Radeon HD 4000, зарезервировав место на рынке для GPU на базе новой архитектуры GT200..

Контент сайту призначений для осіб віком від 21 року. Переглядаючи матеріали, ви підтверджуєте свою відповідність віковим обмеженням.

Cуб'єкт у сфері онлайн-медіа; ідентифікатор медіа - R40-06029.