Рубрики Новости

Объем продаж графических процессоров в 4 квартале 2010 года сократился

Опубликовал
ITC.UA

Исследовательская компания Jon Peddie Research опубликовала результаты исследования рынка графических процессоров в четвертом квартале 2010 года. Отмечается, что в результате общего снижения спроса на компьютерную технику также сократились объемы поставок и графических процессоров. При этом фактические объемы продаж в данном сегменте не достигли плановых показателей.

Так, в четвертом квартале 2010 года было продано 113 млн отдельных графических процессоров и графических ядер в составе вычислительных процессоров. Этот показатель оказался на 7,8% меньше показателя аналогичного периода 2009 года. Однако объем продаж в количественном выражении за весь 2010 год (432,2 млн единиц) оказался выше показателя 2009 года (414,2 млн единиц).

Согласно данных Jon Peddie Research, лидером на рынке графических процессоров, по-прежнему, остается компания Intel. Однако она потеряла некоторую долю данного рынка. В третьем квартале 2010 года она контролировала около 55,2% рынка графических чипов, а в четвертом квартале того же года — 52,5%. В то же время компании AMD и NVIDIA смогли несколько расширить свое присутствие на рынке. Так, рыночная доля компании AMD выросла с 23% в третьем квартале до 24,2% в четвертом, а показатели NVIDIA за аналогичные периоды составили 21% и 22,5%, соответственно. Компании VIA и Matrox не смогли существенно изменить свои доли на рынке графических процессоров. В третьем и четвертом квартале доля рынка графических процессоров VIA составляла 0,8%, а доля рынка Matrox — 0,1%.

Disqus Comments Loading...