Рубрики Новости

OLPC XO-3: проект завершен — 8-дюймовый детский планшет за $100 в 2012 году

Опубликовал
ITC.UA

Несколько лет назад организация One Laptop Per Child (OLPC) пообещала выпустить дешевый и функциональный планшет для детей. Свое обещание сделать это в 2012 году она сдержала, хотя в процессе разработки гаджет значительно изменился и стал чуть дороже изначально запланированной стоимости в $75.

Аппарат получился толще, чем ожидалось, да и дисплей у него всего один, хотя изначально планировалось выпустить двухдисплейный вариант. Зато устройство получило солнечную панель, причем это не единственный способ альтернативной подзарядки гаджета. Есть еще вариант с ручной динамо-машиной — одна минута активного вращения ее ручки обеспечит 10 минут автономной работы планшету. OLPC XO-3 собран в прорезиненном и физически защищенном корпусе, а солнечная панель исполняет роль своеобразной крышки для защиты экрана при переноске. Динамо-машина же является опциональным аксессуаром (судя по скриншоту ниже, где четко видна обычная резиновая накладка на дисплей, солнечная панель тоже может оказаться опцией).

Онлайн-курс "Android Developer" від robot_dreams.
Курс для всіх, хто хоче навчитися розробляти застосунки для Android з нуля, створити власний пет-проєкт для портфоліо та здобути професію, актуальну наступні 15–20 років.
Програма курсу і реєстрація

Характеристики устройства довольно привлекательны, особенно если учесть стоимость планшета, о которой мы расскажем ниже. В основе продукта лежат процессор Marvell Armada PXA618, 512 МБ оперативной памяти и операционная система Android или Sugar. Последняя представляет собой собственную разработку OLPC на базе Linux, созданную специально для детей. Все программное обеспечение планшетов поставляется с открытым исходным кодом, и будущие заказчики смогут изменять его по своему усмотрению.

Отметим использование 8-дюймового дисплея с разрешением 1024х768 точек. В базовой модели установлена обычная ЖК-матрица с неизвестным пока типом сенсорной панели, такая обойдется в $100. Более продвинутый вариант планшета получит экран PixelQi (PixelQi), который может использоваться как при ярком солнечном свете (в таком случае подсветку можно отключить и получить опыт эксплуатации, аналогичный работе с электронной бумагой), так и в условиях с низкой внешней освещенностью. Цена этой опции пока не объявлена.

Как и лэптопы OLPC XO, планшет не попадет в розницу, а будет предлагаться оптовыми партиями государствам или крупным организациям. Например, Уругвай и Перу закупили тысячи устройств у OLPC, вполне возможно, что и на планшет спрос будет не хуже.

Disqus Comments Loading...