Рубрики Новости

Онлайн-присутствие пользователей Windows в октябре возросло

Опубликовал ITC.UA

Согласно информации исследовательской компании Net Applications, количество пользователей, использующих для выхода в Сеть компьютер с ОС Wndows на борту, в октябре увеличилось, в то время как Mac-пользователей в данном месяце стало меньше. Доля присутствия в онлайн-пространстве Windows возросла на 0,19% и в прошлом месяце составила 90,46%, что можно списать на увеличение использования Windows Vista на 5,24%. Доля Mac OS X в течение октября упала на 0,24%, достигнув 8,21%, а вот уровень использования iPhone для выхода в Интернет увеличился на 0,33%, хотя коэффициент его распространения упал с 6,67% в сентябре до 3,12% в октябре.

Распространение Windows-ПК в Сети также не лучшим образом повлияло и на Linux – доля этой ОС в октябре составила лишь 22%, даже не смотря на то, что она часто применяется в нетбуках, продажи которых продолжают расти.

Обозреватели Fortune отмечают, что данная статистика не отражает реальную ситуацию на рынке. За последний квартал объем поставок компьютеров Mac по всему миру возрос на 21%, а в США – на 30%. С другой стороны, статистика Net Applications к экономической ситуации в данной сфере не имеет никакого отношения, а лишь отражает количество посещений Интернета с использованием определенной операционной системы, а это довольно нестабильная величина, на которую могут влиять даже такие факторы, как социальные тренды.

Контент сайту призначений для осіб віком від 21 року. Переглядаючи матеріали, ви підтверджуєте свою відповідність віковим обмеженням.

Cуб'єкт у сфері онлайн-медіа; ідентифікатор медіа - R40-06029.