Рубрики Новости

Онлайн-присутствие пользователей Windows в октябре возросло

Опубликовал
ITC.UA

Согласно информации исследовательской компании Net Applications, количество пользователей, использующих для выхода в Сеть компьютер с ОС Wndows на борту, в октябре увеличилось, в то время как Mac-пользователей в данном месяце стало меньше. Доля присутствия в онлайн-пространстве Windows возросла на 0,19% и в прошлом месяце составила 90,46%, что можно списать на увеличение использования Windows Vista на 5,24%. Доля Mac OS X в течение октября упала на 0,24%, достигнув 8,21%, а вот уровень использования iPhone для выхода в Интернет увеличился на 0,33%, хотя коэффициент его распространения упал с 6,67% в сентябре до 3,12% в октябре.

Распространение Windows-ПК в Сети также не лучшим образом повлияло и на Linux – доля этой ОС в октябре составила лишь 22%, даже не смотря на то, что она часто применяется в нетбуках, продажи которых продолжают расти.

Обозреватели Fortune отмечают, что данная статистика не отражает реальную ситуацию на рынке. За последний квартал объем поставок компьютеров Mac по всему миру возрос на 21%, а в США – на 30%. С другой стороны, статистика Net Applications к экономической ситуации в данной сфере не имеет никакого отношения, а лишь отражает количество посещений Интернета с использованием определенной операционной системы, а это довольно нестабильная величина, на которую могут влиять даже такие факторы, как социальные тренды.

Disqus Comments Loading...