Рубрики Новости

Oracle покупает Cerner за $28,3 млрд — это крупнейшая сделка в истории компании

Опубликовал
Володимир Скрипін

20 декабря Oracle объявила о поглощении Cerner, американского поставщика услуг медицинских информационных технологий, устройств и оборудования. Сумма сделки — $28,3 млрд, и это крупнейшая сделка в истории Oracle, сообщает Bloomberg.

Oracle согласилась заплатить $95 за каждую акцию Cerner. Это на 20% выше цены акций Cerner на момент закрытия торгов 16 декабря — перед тем, как в прессе появилась информация о переговорах между сторонами.

Комментируя сделку, гендиректор Oracle Сафра Кац заявила, что приобретение должно «немедленно увеличить доходы Oracle» на скорректированной основе по итогам первого финансового года после закрытия сделки, а также «существенно увеличить доходы во втором финансовом году и в последующие годы».

Доход Cerner в 2020 году составил $5,51 млрд, а в этом году прогнозируется рост на 5% до $5,8 млрд.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Приобретение Cerner предоставит Oracle возможность закрепиться на рынке технологий для здравоохранения. По оценке IDC, к 2023 году этот сегмент потратит $15,8 млрд на облачную инфраструктуру и ПО.

Закрыть сделку планируют в следующем году после получения всех необходимых разрешений от регулирующий органов. Если в итоге сделка состоится, она станет крупнейшей в истории Oracle (пока рекордной остается покупка NetSuite Inc. за $8,7 млрд 2016 году).

Disqus Comments Loading...
Поделитесь в соцсетях
Опубликовал
Володимир Скрипін