Рубрики Новости

Отойди, StackOverflow, подвинься, Reddit! Widebate — площадка для адекватных и конструктивных обсуждений от украинских разработчиков

Опубликовал
Володимир Скрипін

Киевляне Андрей Стегно и Алексей Охрименко запустили сайт под названием Widebate, на котором можно спокойно дискуссировать и разрешать спорные вопросы.

«Мы хотим очистить интернет от срача. Reddit, StackOverflow и подобные сервисы эту проблему уже решают», — сообщил в интервью AIN.UA один из авторов проекта.

От других подобных дискуссионных площадок Widebate отличается несколькими аспектами. На сайте действует несколько правил:

  1. нельзя просто поставить лайк — можно лишь голосовать за или против;
  2. каждый голос — это комментарий, который тоже может быть оспорен;
  3. каждый голос оказывает влияние на предыдущие голоса, которые были в системе ранее, то есть каждый голос меняет общий рейтинг обсуждаемой темы.

У каждого пользователя есть рейтинг, как на StackOverflow. При отрицательном рейтинге, который очень легко получить интернет-троллям и любителям флуда, пользователь блокируется и влияние его голосов корректируется в худшую сторону. Сейчас разработчики обрабатывают все комментарии на сайте вручную.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

В перспективе планируют добавить решение, которое обеспечит возможность импорта интернет-обсуждений и комментариев со сторонних сайтов. Это будет виджет с логотипом Widebate, который можно будет встраивать прямо в комментарии. Например, если в комментариях на Facebook разгорелся спор, с его помощью можно будет аккуратно переместить страсти на Widebate, где троллей быстро заблокируют, а обсуждение направят в нужное русло.

«Интернет-тролли пользуются своей анонимностью, и Widebate — это место, где есть высокое недоверие к анонимным пользователям и им будет сложно там общаться. Поэтому это может стать местом с минимальным количество интернет-троллей, где можно нормально общаться», — рассказывает Андрей.

Кстати, площадка работает на английском языке, то есть в первую очередь ориентирована на зарубежную аудиторию.

На создание Widebate разработчиков вдохновил другой проект, запущенный в преддверии к выборам президента в Украине — социальный рейтинг кандидатов, который закрыли сразу после выборов. Практически сразу авторы поняли, что не стоит ограничивать обсуждения лишь одной политикой.

Источник: ain

Disqus Comments Loading...