Рубрики Новости

Palit выпустила пять видеокарт GeForce GT240

Опубликовал
ITC.UA

Компания Palit, после выпуска оригинальной видеокарты GeForce GTX275, сообщила о расширении модельного ряда и выпуске сразу пяти устройств GeForce GT240.

Все новинки основаны на 40-нанометровых графических чипах, работающих на частоте 555 МГц, и оснащаются 96 потоковыми процессорами, рабочая частота которых составляет 1340 МГц. Следует отметить, что Palit прямо не указывает частотные характеристики, поэтому можно предположить, что они соответствуют референсным значениям в четырех случаях из пяти. Различия между представленными моделями заключаются в типе и объеме используемой памяти, а также некоторых конструктивных особенностях.

Так, два устройства используют память стандарта GDDR3 объемом 512 МБ и 1 ГБ, частота которой составляет 1800 МГц. В то же время три оставшиеся модели используют память стандарта GDDR5. Среди них также представлены видеокарты с 512 МБ и 1 ГБ памяти, причем две модели работают на референсных частотах 3600 МГц.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Отдельно упоминается устройство GT240 SONIC, которое также использует память стандарта GDDR5 объемом 1 ГБ, но разогнано в заводских условиях. Частотные характеристики такой видеокарты не сообщаются, но известно, что прирост ее производительности составляет 10% по сравнению с референсными продуктами и 25% по сравнению с GeForce 9600GT. Во всех случаях используется 128-битная шина доступа к памяти.

Отмечается, что устройства с памятью стандарта GDDR5 выполнены на печатных платах, которые имеют большую длину. Все новинки оснащаются оригинальной двухслотовой системой охлаждения, но данные о ее производительности или уровне издаваемого шума не сообщаются. Также известно, что в конструкции представленных моделей используются твердотельные конденсаторы OS-CON.

Все пять видеокарт Palit GeForce GT240 оснащаются интерфейсами D-Sub, DVI и HDMI (с поддержкой HDMI 1.3a) для подключения мониторов. Они обладают поддержкой DirectX 10.1, OpenGL 3.2, Shader Model 4.1, технологий PhysX, CUDA, PureVideo HD, API DirectCompute от Microsoft и интерфейса PCI-Express x16 2.0. Поддержка технологии SLI не предусмотрена. Максимальное поддерживаемое разрешение выводимого изображения составляет 2560×1600 точек.

Ожидается, что продажи видеокарт Palit GeForce GT240 должны начаться в скором времени, но уровень рекомендованных розничных цен новинок пока не разглашается.

Disqus Comments Loading...