Рубрики НовостиСофт

Подсистема Windows для Linux теперь доступна для всех пользователей в Microsoft Store

Опубликовал
Катерина Даньшина

Крошечное ядро ​​Linux, скрытое в Windows, разрослось и ныне стало стабильной частью операционной системы благодаря интеграции с Microsoft Store. Таким образом, пользователи смогут получать обновления быстрее, чем раньше.

Microsoft выпустила подсистему Windows для Linux (WSL) в 2018 году и разрешила запускать файловую систему Linux, а также программы командной строки Linux и приложения графического пользовательского интерфейса непосредственно в Windows, наряду с традиционными классическими приложениями и программами Windows.

В настоящее время версия WSL в Microsoft Store отменяет метку «Preview» и становится общедоступной. Пользователи Windows 10 и Windows 11 получат доступ к последнему выпуску WSL в магазине, который теперь является версией программного обеспечения по умолчанию. Таким образом, WSL перестанет быть дополнительным компонентом Windows, и Microsoft сможет предоставлять обновления и обслуживание быстрее и эффективнее, не дожидаясь обновления Windows.

Благодаря последнему выпуску WSL пользователи Windows могут выбрать свой любимый дистрибутив Linux для установки из Microsoft Store для запуска инструментов командной строки, таких как grep, sed, awk или других двоичных файлов ELF-64 (Linux). Они также могут выполнять сценарии Bash и т.д.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне).
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Последняя разработка проекта WSL 2 значительно улучшает производительность файловой системы, совместимость и интеграцию благодаря возможности запускать ядра Linux в облегченной виртуальной машине. Пользовательский опыт одинаков для обеих версий.

Подсистема Windows для Linux версии 1.0.0 содержит сотни исправлений ошибок и улучшений. Общедоступная версия WSL в Microsoft Store предоставляет такую ​​же поддержку программы графического интерфейса Linux для Windows 10, что и для Windows 11. Однако теперь обновление будет предложено только для Windows 10 21H1 или более поздней версии и Windows 11 21H2 или более поздней версии.

Источник: Techspot

Disqus Comments Loading...