Пользователь Reddit нашел редкий компьютер 1950-х годов в подвале дедушки – устройство весом 363 кг с 15,8 КБ памяти когда-то стоило $47000

Опубликовал
Андрей Русанов

Пользователь Reddit c-wizz поделился фотографиями двух старинных компьютеров, обнаруженных в подвале дома его бабушки и дедушки. Одним из них был PDP-8/e (слева), но что действительно привлекло внимание c-wizz – второй компьютер, LGP-30.

Компьютеры, производство которых началось в 1956 году, продавался за $47 тыс. С поправкой на инфляцию LGP-30 стоил бы $513 тыс. в сегодняшних деньгах. Компьютер был сравнительно небольшим для своего времени – другие вычислительные устройства в середине 1950-х все еще занимали целые комнаты. LGP-30 нельзя назвать легким – его вес примерно 363 кг.

Для своего времени LGP-30 обладал неплохими характеристиками: компьютер состоит из 113 электронных ламп, 1450 полупроводниковых диодов, имеет память на катушках магнитной ленты. Память могла хранить до 4069 31-битных слов, что эквивалентно примерно 15,8 КБ – на то время приличный запас.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Всего было произведено 45 LGP-30 – сказывалась высокая цена и отсутствие большого спроса. Статус почти всех 45 компьютеров неизвестен, найти хоть один из них – важное событие для истории вычислительной техники.

По словам c-wizz, его дедушка использовал компьютер для строительных расчетов в 60-х годах. Вероятно, он был одним из немногих людей в Германии, владевших собственным компьютером. Всё это происходило еще до того, как IBM и Apple выпустили свои персональные компьютеры в 1970-х.

К сожалению, компьютер LGP-30 не работает. Владелец решил починить устройство: «Я нашел музей в Германии (откуда я родом), в котором, по-видимому, есть работающий LGP-30. Думаю, я свяжусь с ними».

Источник: TechSpot

Disqus Comments Loading...
Поделитесь в соцсетях
Опубликовал
Андрей Русанов